российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада пристроила в Нацсовет бывшую секретаршу Симоненко

Верховная Рада в четверг назначила членом Нацсовета по ТВ и радиовещанию Викторию Георгиевскую, экс-пресс-секретаря лидера Компартии Украины Петра Симоненко. Таким образом, Партия регионов вновь удовлетворила кадровые претензии коммунистов в обмен на результативные голосования фракции Петра Симоненко.

В Нацсовете по телерадиовещанию уже долгое время пустовало вакантное место. Оно является привлекательным как для власти, так и оппозиции, – учитывая, что этот орган распределяет квоты на вещание, по сути, формирует баланс присутствия политических сил в информационном пространстве.

Поэтому оппозиция сегодня выступила категорически против назначения коммунистки членом Нацсовета.

«Свободовец» Игорь Мирошниченко заявил, что Георгиевская ни дня не работала на ТВ, а потому ее назначение в Нацсовет удивительно.

«Она ни одного дня не работала на ТВ, она пресс-секретарь лидера КПУ. У нас есть вопросы к ее образованию, ведь в ее автобиографии было выявлено 12 ошибок. У нас в Нацсовете не было еще только пресс-секретарей! ... За 2012 год она заработала в два раза больше денег, чем в 2011, не меняя при этом работы в КПУ. Может, она забыла ранее в 2011 году задекларировать свои доходы? Оппозиция не будет поддерживать Георгиевскую, ведь неучам и не профессионалам нет места в Нацсовете», – заявил Мирошниченко.

Депутат КПУ Оксана Калетник призвала коллег не руководствоваться политическими мотивами. «Это очень совестливый человек (Георгиевская)», – заявила Калетник.

После этого парламент перешел к рейтинговому голосованию за все кандидатуры, выдвинутые на назначение члена Нацсовета.

В итоге «за» Георгиевскую проголосовали 241 депутатов.

Оппозиционные кандидаты не набрали необходимого количества голосовов. Так, за назначение экс-депутата НУНС Ольги Герасимьюк проголосовали только 26 депутатов.

После рейтингового голосования 245 депутатов большинства назначили Викторию Георгиевскую седьмым членом Нацсовета.

Националисты из «Свободы» сопроводили это недовольными возгласами: «Тушки! Позор!», – учитывая голосование мажоритарщиков и перебежчиков из оппозиции, что дало нужный правящему большинству результат.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 04.07.13

В Киеве 70-летний собаковод-педофил получил 11 лет тюрьмы. / Политолог: Скандал во Врадиевке похоронил шансы «регионалов» на выборах по 132 округу. / Эксперт: Одна из причин бунта во Врадиевке – переселенцы с Западной Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках