российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские эксперты не верят, что Янукович выберет Таможенный союз Инфографика

Приближается Вильнюсский саммит Восточного партнерства, где Украина планирует подписать Соглашение об Ассоциации с Европейским Союзом. Но если депутаты и успевают принять необходимый пакет «интеграционных» законопроектов, то вопрос освобождения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, что называется, «повис в воздухе».

В ноябре 2012 года уже произошло определенное разночтение в позициях – сама Юлия Владимировна настаивала на продолжении интеграционных переговоров Украина-ЕС, в то время, как некоторые ее коллеги по партии призывали Евросоюз прекратить любые контакты с Украиной – до освобождения своего лидера. Сегодня, похоже, ситуация может повториться.

Должен ли Евросоюз подписывать Ассоциацию с Украиной, если не будет подвижек по «делу Тимошенко»? И что будет, если Украина действительно станет перед выбором – Европейский или Таможенный Союз?

На эти и другие вопросы мы попросили ответить ведущих украинских политических экспертов – известных политологов, социологов, аналитиков и журналистов. Агентство стратегических коммуникаций Res Publica с 1 по 5 июля провело экспертный опрос «Оценка политической ситуации в контексте проведения переговоров между Украиной и ЕС относительно подписания Соглашения об Ассоциации».

В целом, эксперты продолжают рассматривать Европейский Союз в качестве интеграционного приоритета Украины. Респонденты считают, что Украина сможет подписать Соглашение об Ассоциации на Вильнюсском саммите Восточного партнерства, и подписание этого документа не должно зависеть от решения по «делу Тимошенко».

Подавляющее большинство опрошенных экспертов (76,7%) считает, что Европейский Союз продолжает оставаться интеграционным приоритетом для Украины. 10,0% в качестве такого приоритета назвали Таможенный Союз. Только 3,3% опрошенных назвали одинаково важными для Украины и Европейский Союз, и Таможенный Союз. Кроме того, 10,0% респондентов поддержали другие варианты интеграции.

Распределение ответов экспертов на вопрос «Как Вы считаете, какое интеграционное объединение сегодня является приоритетным для Украины?»

В случае, если Украине придется делать выбор между интеграцией в Европейский Союз и интеграцией в Таможенный Союз, то большинство экспертов (53,3%) уверены, что выбор будет сделан в пользу ЕС (см. Рисунок 2). 43,4% считают, что Украина будет балансировать между двумя вариантами. А 3,3% опрошенных прогнозируют, что Украина откажется от обоих вариантов. Выбор в пользу интеграции в Таможенный Союз не поддержал ни один из респондентов (0,0%).

Распределение ответов экспертов на вопрос «Как Вы считаете, какой геополитический выбор будет сделан, если Украине придется выбирать между интеграцией в Европейский Союз и интеграцией в Таможенный Союз?»

Эксперты продолжают оптимистически оценивать шансы Украины подписать Соглашение об Ассоциации с Европейским Союзом в ближайшее время. Так, 70,0% респондентов высказали уверенность в том, что Соглашение будет подписано на Вильнюсском саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года. 3,3% считает, что Украина не успеет оформить ассоциацию до конца 2013 года, но сделает это до президентских выборов 2015 года. 6,7% опрошенных прогнозируют, что Соглашение будет подписано уже после 2015 года. И 10,0% уверенны в том, что Соглашение об Ассоциации в ближайшие годы подписано не будет.

Распределение ответов экспертов на вопрос «Как Вы считаете, когда будет подписано Соглашение об Ассоциации Украина-ЕС?»

В то же время большинство опрошенных экспертов считает, что подписание Соглашения об Ассоциации между Украиной и Европейским Союзом не должно зависеть от «дела Тимошенко». Так, 60% респондентов уверены, что в случае, если вопрос освобождения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко не будет решен до Вильнюсского саммита, то ЕС должен подписывать Соглашение с Украиной, так как будущее страны не должно быть заложником отдельных личностей или ситуаций. 20,0% считают, что Евросоюз подписывать Соглашение с Украиной не должен, так как принципы ЕС важнее интересов отдельных стран. И 20,0% затруднились с ответом.

Как показывают результаты опроса, нас ожидает жаркая осень. Украине придется не только окончательно определиться со своим геополитическим выбором, но и с ценой, который она готова за него заплатить. Главное – принять взвешенное решение и не жалеть о последствиях.

В опросе приняли участие следующие эксперты: Бала Виталий (политолог, политтехнолог, директор Агентства моделирования ситуаций), Биденко Артем (политолог, эксперт по рекламным коммуникациям), Богуш Денис (политтехнолог, президент компании Bohush Communications), Бондаренко Кость (политолог, Председатель правления Института украинской политики и Фонда «Украинская политика»), Булавин Александр (политтехнолог), Булгак Павел (журналист, политический эксперт), Бурковский Петр (политолог, эксперт Школы политической аналитики при Киево-Могилянской академии), Выдрин Дмитрий (политолог, политтехнолог, внештатный советник Президента Украины), Гайдай Сергей (политтехнолог, директор по стратегическому планированию социально-инжинирингового агентства «Гайдай.Ком»), Голобуцкий Алексей (политтехнолог, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций), Джангиров Дмитрий (политолог, политтехнолог), Жданов Игорь (политолог, президент аналитического центра «Открытая политика»), Карасев Вадим (политолог, политтехнолог, директор Института глобальных стратегий), Кругляковский Павел (политтехнолог), Виталий Кулик (политический эксперт, директор Центра исследований проблем гражданского общества), Луценко Анатолий (политтехнолог, директор компании «GMT Group»), Магда Евгений (политический обозреватель), Макитра Ярослав (политтехнолог), Матвиенко Константин (политолог, эксперт Корпорации стратегического консалтинга «Гардарика»), Михальченко Николай (политолог, социолог, заведующий отделом Института политических и этнонациональных исследований им. И.Ф. Кураса НАН Украины), Поляков Владимир (политтехнолог), Попов Игорь (политолог), Солонтай Александр (политолог), Столярчук Дмитрий (политический эксперт, директор коммуникационной компании «Агентство медиастратегий»), Стоякин Василий (политолог, политтехнолог, директор «Центра политического маркетинга»), Таран Сергей (политолог, Председатель Правления Центра социологических и политологических исследований «Соціовимір»), Филиндаш Евгений (политолог), Цыбулько Владимир (политолог), Черненко Александр (политический эксперт, Глава Правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины»), Якименко Юрий (заместитель Генерального директора, директор политико-правовых программ, Центр Разумкова).

Киев, Павел Кругляковский

Киев. Другие новости 08.07.13

В Киеве задержали мошенницу, которая зарабатывала липовой сдачей квартиры. / Финансовая политика США угрожает стабильности Турции, Украины и Грузии. / Золотовалютные резервы Украины продолжают сокращаться. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках