российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православные организации предлагают Патриарху Кириллу ликвидировать автономию УПЦ МП

Священный Синод РПЦ должен ликвидировать автономию Украинской Православной Церкви и вернуться к статусу экзархата, который существовал до 1991 года.

Соответствующее обращение к Патриарху Кириллу направлено участниками собрания православной общественности, что состоялось накануне в Киеве.

Собрание объединило организации и активистов от Луганска до Львова, уточнил «Новому Региону» Дмитрий Жуков из «Народного собора».

Участники собрания считают, что «нэзалэжная» от Москвы Церковь на Украине нужна не мирянам и не священникам, а некоторым архиереям, «чтобы скрывать своих темные «делишки» и самоуправствовать».

В качестве примера участники привели ситуацию вокруг похищения монахинь в Киеве и последующее возбуждение уголовного дела, фигурантом которого, по сведениям авторов обращения, является архиепископ Александр Драбинко, помощник митрополита Киевского Владимира.

Кроме того, был упомянут и архимандрит Виктор (Бедь), ректор УУБА, проводящий отпевания Степана Бандеры, Романа Шухевича и Симона Петлюры.

«По итогам собрания было принято решение составить коллективное обращение к Святейшему Патриарху Кириллу, которое планируется передать ему лично во время визита в Киев, а также собрать подписи мирян», – рассказал Жуков.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.07.13

Журналисты выявили многочисленные нарушения хлебной компании «Кулиничи». / Украинский депутат предлагает запретить спецзнаки на автомобилях. / На Украине начнется пропаганда донорства костного мозга. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках