российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украине грозит рекордный урожай зерна, но у аграриев нет оптимизма (ВИДЕО)

«Коллапс», «ужас», «состояние оцепенения», «оторопь берёт» – такими словами охарактеризовал состояние зернового рынка Украины на фоне рекордного урожая директор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов.

Сергей Стоянов утверждает, что урожай на Украине в нынешнем годлу может составить от 55.5 до 58,0 млн. тонн., т.е. с претензией на исторический рекорд (в 2011 году Украина собрала 56.7 млн. тонн зерна).

«Специфика нынешнего зернового сезона в том, что при таких наших видах на урожай, практически во всех других зернопроизводящих регионах мира такая же картина – отличные урожаи. При не очень «резвом» спросе, соответствующем второй волне мирового экономического кризиса. Осознание этого пришло на мировой рынок в июне с.г., который можно назвать «черным июнем» для зернового рынка. Мировые цены на зерно обвалились, что не преминуло сказаться и на внутреннем рынке Украины. Воцарился устойчивый тренд, который, очевидно, будет доминировать до следующего урожая: «Больше урожай – больше работы и мало заработков!» – сказал он.

««И ещё одно, в который раз, хочу отметить. Зерновой рынок поистине «велик и ужасен». Он может карать, а может и миловать. И надо быть всегда готовым к тому, что после большого урожая и низких цен, придёт неурожай и «продовольственная инфляция» из-за высоких цен на зерно. И все должны помнить, что в удачный год аграрии должны накапливать «жирок» (а не оплачивать со своего кармана, например, экспортные пошлины), а в неудачный – выживать за его счёт. Его величество зерновой рынок не терпит верхоглядства», – заметил специалист.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 09.07.13

Оппозиционеры провели акцию в честь дня рождения Януковича (ФОТО, ВИДЕО). Ему вручили «Членский билет Клуба адских диктаторов». / «Свобода» вновь требует сноса храма Московского Патриархата в Киеве (ФОТО, ВИДЕО). / В Киеве попал под суд главврач городской поликлиники. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках