российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине банки почти прекратили кредитовать – у бизнеса нет денег на развитие

Украинские банки почти свернули кредитование бизнеса, а привлеченные у вкладчиков деньги вкладывают в государственные долговые бумаги. Об этом пишет Дмитрий Гонгальский в журнале «Контракты».

«За первые пять месяцев 2013 года корпоративные заемщики нарастили свои обязательства перед финансовыми учреждениями на жалкие 2%, при этом в мае они вообще отказались от новых кредитов», – сокрушается журналист.

Кредитные ставки на Украине в гривне превышают 20% годовых. На фоне падающих объемов производства подавать кредитную заявку в банк – все равно, что подписывать себе смертный приговор.

При этом банки охотно привлекают депозиты. С начала года обязательства банкиров выросли на 28 млрд гривен (около $3,5 млрд). За этот же период долгосрочные кредиты предприятиям сократились на 10 млрд гривен ($1,25 млрд).

Почти все полученные от вкладчиков деньги банки пускают на скупку долговых бумаг украинского правительства, а не на кредитование бизнеса. В итоге растут долги Украины, а у бизнеса нет денег на развитие.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 10.07.13

В Киеве авральными темпами реставрируют спуск к Днепру к прибытию Патриарха Кирилла (ФОТО). / Таможенный союз вводит новые экономические санкции против Украины. / 10 июля в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках