российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Демограф: Уехавшие на заработки украинцы возвращаются из России, из Германии – нет

Украинские гастарбайтеры, уехавшие на заработки за границу, как правило, возвращаются из России, но предпочитают оставаться в западных странах.

Об этом во время пресс-конференции заявила директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова.

«Основная масса простых людей уезжают из-за низкой зарплаты. Об этом сказали более 80% человек, которых мы спрашивали. Действительно, разница в зарплате в Украине и соседних странах превышает 1 тыс евро. Поэтому совершенно понятно, почему люди уезжают», – сказал она.

По словам Либановой, если говорить о людях, которые уезжают по политическим мотивам, «то это непростые украинцы, они относятся к элите или примыкают к ней».

«До тех пор, пока будет такая разница в зарплате, люди будут уезжать. Более того, люди, которые уезжают, говорят о том, что они там (за рубежом) работают на тех работах, которые вообще не требуют квалификации. А более 30% наших мигрантов – люди с высшим образованием. И они выполняют работу, которая не требует квалификации, либо работают в той сфере, где не могут применить свои знания», – рассказала эксперт.

Особенно, по ее словам, этим отличается миграция в Россию. «Туда едут менее образованные люди и работают там, где образование не требуется. Наиболее образованные люди уезжают в Германию», – добавила она.

Либанова также отметила, что в основном украинцы возвращаются с заработков из России. Что же касается западных стран, украинцы предпочитают остаться там даже на менее выгодных условиях, чем в Украине. «Более того, они стремятся не просто остаться, но и вывезти туда своих родственников»,– добавила социолог.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 10.07.13

Transparency International: СБУ утрачивает свою независимость и перестает быть спецслужбой. / На Украине банки почти прекратили кредитовать – у бизнеса нет денег на развитие. / В Киеве авральными темпами реставрируют спуск к Днепру к прибытию Патриарха Кирилла (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках