AMP18+

Киев

/

Казахстан поменял российскую ракету-носитель на украинскую – дешевле и надежнее

Украинская ракета-носитель «Зенит» заменит российскую «Ангару» в космическом ракетном комплексе «Байтерек», которую создает Казастан совместно с Россией. Об этом пишет газета «Капитал» со ссылкой на Эдуарда Кузнецова, советника председателя Госкосмоса Украины.

По его словам, украинская ракета дешевле, к тому же есть статистика по ее надежности, тогда как «Ангара» – новый, еще недоработанный носитель.

В январе 2004 года Россия и Казахстан договорились о совместном использовании космодрома «Байконур» до 2050 года. В декабре был подписан договор о создании космического ракетного комплекса «Байтерек», для строительства которого Казахстан выделил $223 млн. Первый запуск был запланирован на 2012 год, но не состоялся.

Проект оказался дороже в семь раз, чем было изначально запланировано, и достиг почти $2 млрд. Теперь в Казахстане не берутся называть конкретные сроки реализации проекта. Но замена российской ракеты на украинскую ускорит процесс, считает начальник управления внешних связей Казкосмоса Айдар Таласбаев.

Киев, Денис Андреев

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Москва, Центр России, Конфликт на Украине, Россия, Технологии,