российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казахстан поменял российскую ракету-носитель на украинскую – дешевле и надежнее

Украинская ракета-носитель «Зенит» заменит российскую «Ангару» в космическом ракетном комплексе «Байтерек», которую создает Казастан совместно с Россией. Об этом пишет газета «Капитал» со ссылкой на Эдуарда Кузнецова, советника председателя Госкосмоса Украины.

По его словам, украинская ракета дешевле, к тому же есть статистика по ее надежности, тогда как «Ангара» – новый, еще недоработанный носитель.

В январе 2004 года Россия и Казахстан договорились о совместном использовании космодрома «Байконур» до 2050 года. В декабре был подписан договор о создании космического ракетного комплекса «Байтерек», для строительства которого Казахстан выделил $223 млн. Первый запуск был запланирован на 2012 год, но не состоялся.

Проект оказался дороже в семь раз, чем было изначально запланировано, и достиг почти $2 млрд. Теперь в Казахстане не берутся называть конкретные сроки реализации проекта. Но замена российской ракеты на украинскую ускорит процесс, считает начальник управления внешних связей Казкосмоса Айдар Таласбаев.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 12.07.13

«Киевводоканал» нанял коллекторов для выбивания долгов. / 12 июля в Киеве ожидаются следующие события:. / Баррель нефти подешевел. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках