российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участникам «Русской пробежки», избитым под Киевом, во Львове вернули бюст Николая II

Участникам акции «Братский путь – Русская пробежка», подвергшимся несколько дней назад вооруженному нападению под Киевом, вернули похищенный бюст Николая II.

Это произошло во Львове – бюст передал активистам депутат Верховной Рады от «Свободы» Эдуард Леонов.

«Несколькими днями ранее мне пришлось давать свидетельские показания в милиции по этому уголовному делу, по сути задаваемых вопросов я понял, что милиция разрабатывает одну из версий, будто бы вооруженный разбой с похищением бюста Николая II разработан самими организаторами пробежки (Москвой) с участием киевских русских и православных активистов – для дискредитации Украины», – сказал «Новому Региону» Дмитрий Жуков, активист организации «Народный собор».

«Вряд ли похищенный бюст был возвращен по собственному желанию, кто же по доброй воле будет «светиться» в соучастии в преступлении по тяжелой уголовной статье 187 ч. 2 («разбой», совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением огнестрельного оружия). Скорее всего, силовики нашли разбойников с Житомирской трасы, и, чтобы не раздувать громкий судебный процесс, связанный с межнациональной рознью, им особо рекомендовали вернуть похищенное, а после это зачтется, как смягчающее обстоятельство», – размышляет Жуков.

По его словам, после нападения под Киевом участники пробежки проводили встречи с украинскими националистами, где их убедили от использования флагов России, Белоруссии и Украины, а также имперского стяга.

В итоге от Киева до Львова они пробежали, вместо прежней символики использовав знамя, похожее на флаг сербских четников со словами «Свобода или смерть»

«Четники – это сербское монархическое национально-освободительное движение, некий аналог казачества. В годы Великой Отечественной войны одни четники воевали против гитлеровцев, другие против партизан, а в дальнейшем и с Красной армией», – рассказал Жуков.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.07.13

Бесплатные спутниковые каналы на Украине могут исчезнуть. / Власти Украины передумали забирать половину газодобычи у частников. / 15 июля в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках