российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине резко упал спрос на морскую рыбу из-за роста потребления в России

Рост потребления норвежской морской рыбы в России привел к резкому росту цен на нее и на Украине, пишет газета «Деловая столица». Это на руку украинским производителям речной рыбы и курятины.

В 2012 году Россия стала крупнейшим импортером норвежской рыбы, увеличив закупки в Норвегии на 15% до более чем 320 тыс. тонн. В основном это семга, форель и лосось. Такой рост спроса автоматически повысил экспортные цены на норвежскую рыбу, что сильно ударило по Украине, которая существенно зависит от поставок из этой страны.

В результате этого в торговых сетях на украинском рынке средняя стоимость рыбы только с начала года повысилась на 20-30%. А по сравнению с прошлогодними ценами рост составил до 60%.

Такое резкое подорожание привело к тому, что покупатели стали отказываться от морской рыбы. Только в июне спрос на нее упал на треть.

Как результат, украинцы стали переключаться на более дешевую речную рыбу из украинских водоемов, а также на курятину.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 16.07.13

Украинский миллиардер Жеваго банкротит Киевский речпорт. / 16 июля в Киеве ожидаются следующие события:. / Цена на нефть выросла. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках