российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бизнесмен из Польши получил 2 года тюрьмы на Украине за шутку о бомбе на рейсе WizzAir

Киевский суд посадил польского бизнесмена, сообщившего о бомбе, которую, якобы, пронес в самолет в аэропорту «Жуляны».

Два польских бизнесмена, которые занимаются экспортом и импортом сельхозпродукции, в сентябре прошлого года приехали на Украину для поддержания контактов с местными предприятиями и участия в выставках. На обратном пути, собираясь на родину, они изрядно выпили и приехали в столичный аэропорт «Жуляны». При посадке на рейс авиакомпании «Авиалинии Виз Эйр Украина» сообщением Киев-Катовице один из поляков решил пошутить со стюардессой и двусмысленно сообщил ей об имеющейся при нем бомбе.

Стюардесса, не владеющая польским языком, приняла шутку пассажира за чистую монету. Через несколько минут сотрудникам органов безопасности аэропорта пришлось эвакуировать всех пассажиров и экипаж самолета для проверки лайнера и багажа на предмет отсутствия взрывчатки.

В результате рейс «Киев-Катовице» вылетел с 4-часовым опозданием, были задержаны и другие самолеты, вылетающие из «Жулян», а авиакомпания понесла убытки в размере 66 тысяч гривен. Польского шутника украинские правоохранители оставили в Киеве.

После почти годовых разбирательств судьба бизнесмена из соседнего государства, наконец, решилась. Соломенский районный суд Киева признал поляка виновным в сообщении заведомо неправдивых сведений об угрозе безопасности граждан и приговорил его к двум годам тюрьмы.

Несостоявшегося «террориста» обязали компенсировать убытки авиакомпании «Авиалинии Виз Эйр Украина» в размере 66 тысяч гривен, а также 7800 гривен убытков аэропорту за вызов двух пожарных автомобилей и пяти машин охраны.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 16.07.13

На Украине резко упал спрос на морскую рыбу из-за роста потребления в России. / Украинский миллиардер Жеваго банкротит Киевский речпорт. / 16 июля в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках