российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ухудшились рейтинги ВТБ Банка, Правэкс-банка, Прокредит Банка, Креди Агриколь Банка, УкрСиббанка и Укрсоцбанка О банкротстве речь пока не идет, – депутат

Американское рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогноз рейтингов со «Стабильного» на «Негативный» для шести банков, работающих на Украине, – ВТБ, Правэкс, Прокредит, Креди Агриколь Банка, УкрСиббанка и Укрсоцбанка.

Так, в случае с «УкрСиббанком» Fitch отмечает ослабление финансовых показателей банка «и по-прежнему очень слабую капитализацию».

«Проблемные кредиты (кредиты с просрочкой более чем на 90 дней) в 30% на конец 2012 г. были почти полностью покрыты резервами, но реструктурированные кредиты, равные 33% портфеля, представляют собой источник потенциальных дальнейших убытков», – комментирует агентство ситуацию в «УкрСиббанке».

Аналогичные проблемы с кредитами наблюдаются и в Укрсоцбанка, ВТБ, Правэксе, отмечают в Fitch. «Каждый из рассматриваемых банков согласно отчетности имеет высокие уровни проблемных кредитов и/или пролонгированных/реструктурированных кредитов», – констатируют эксперты.

Ухудшение прогнозов сделает иностранные займы дороже для этих банков. Однако речи об угрозе банкротства пока не идет, заявил «Новому Региону» депутат Верховной Рады Павел Розенко.

«В целом Фитч дал оценку всей финансовой системы Украины... Банковский негатив – это следствие того, что в экономике нас ждет стагнация, бюджет не выполняется, местные бюджеты уже осенью столкнутся с проблемами. В инфраструктуру и экономику деньги не вкладываются. Как следствие – у самих банков не будет средств для кредитования, как экономики, так и граждан Украины», – рассуждает он.

«Доверия к гривне все равно нет, курс держится за счет того, что просто жгутся золотовалютные резервы. Рано или поздно придется отпустить гривну в свободное плавание. И тогда, как всегда, не исключена очередная паника на валютном рынке. При этом, все-таки, дефолта, банкротства банков не стоит ожидать», – считает Розенко.

Киев, Михаил Рябов, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 16.07.13

Украина вновь надеется добиться скидки на газ до начала отопительного сезона. / Украинские чиновники придумали новые поборы для Интернет-провайдеров. / Бизнесмен из Польши получил 2 года тюрьмы на Украине за шутку о бомбе на рейсе WizzAir. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках