российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Руководство «Укрзализницы» необоснованно повышает тарифы и дерибанит доходы

Очередное повышение тарифов на украинской железной дороге, произошедшее сегодня, стало поводом для резкой критики в адрес руководства «Укрзализницы» и Минтранса.

«С сегодняшнего дня услуги железной дороги дорожают на 10%, потом на 20%. Если бы мы говорили в контексте структуры затрат на заработную плату… то подорожание должно было быть на 1-2%, может быть, 3%. Намного высшими темпами, чем доходы граждан, растут услуги «Укрзализницы», – заявил на круглом столе в Киеве директор консалтинговой компании «Инвест-эксперт» Виктор Медведь.

По его словам, такое подорожание связано с непрозрачностью работы «Укрзализницы».

«С чем это связано? Ненасытные аппетиты тех людей, которые получают доходы от «Укрзализницы» посредством разных компаний, растут непомерно. И через структуру «Укрзализницы» эти денежные средства монопольно собирают, потом распределяют по тем компаниям, которые паразитируют та теле «Укрзализницы», – пояснил эксперт.

Директор экономических программ Института публичной политики Ильдар Газизуллин согласился с тем, что «Укрзализница» остается крайне закрытой структурой, где практически невозможно контролировать расход средств.

«Один из симптомов финансовой закрытости – то, что деньги инвесторов привлекаются очень тяжело. Ведь они хотят видеть большую открытость», – заметил эксперт.

«Качество услуг «Укрзализницы» остается на уровне начала прошлого столетия, а по уровню цен мы, наверное, приближаемся к среднеевропейским. Но единственное, что могло бы оправдать повышение цен на билеты, – это автоматический рост качества обслуживания. За последние годы цены на пассажирские перевозки расли несколько раз. Но мы не получили ни работающих кондиционеров, ни чистых вагонов, ни качественного сервиса», – констатирует депутат Верховной Рады Виктор Балога.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 16.07.13

Киевлянин с помощью Facebook* вычислил мошенников, которые «кинули» его на ноутбук. / Штаб ВМС Украины будет тайно выведен из Севастополя в Киев, – «Свобода». / Израиль и США закупают на Украине советские ракеты, чтобы создавать защиту от них. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках