российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Богатые жители Украины не будут платить налог на элитные особняки

Владельцы элитных домов в коттеджных городках вокруг Киева могут избежать налога на недвижимость, который вводится на Украине с 2014 года. Об этом пишет газета «Деловая столица» со ссылкой на партнера налоговой практики юрфирмы ТІС Юлии Шапочки.

Значительная часть элитных коттеджей построена на землях садовых товариществ с целевым назначением «садоводство». «А значит, дома на таких участках в документах регистрируются как садовые и налог с них платить не нужно», – отмечает юрист. Пока государство докажет в суде, что коттедж – не садовый домик, может пройти много времени.

Но и в таком случае владельцы элитной недвижимости имеют еще одну лазейку.

«Домовладелец всегда может заявить и обосновать, что его дом является если не садовым, то дачным. То есть, предназначен для использования на протяжении года для загородного отдыха. Такая недвижимость может иметь любой метраж и произвольную архитектуру», – отмечает юрист. За дачные дома платить налог также не нужно.

Ставка ежегодного налога на недвижимость на Украине составляет до 2,7% от минимальной зарплаты за квадратный метр в зависимости от площади. Точный размер устанавливается местными властями для каждого населенного пункта. Площадь до 120 кв. м для квартир и до 250 кв. м для домов налогом не облагается. Также не облагаются налогом садовые и дачные дома (но не более одного объекта на одного плательщика), общежития, жилье многодетных семей, здания домов семейного типа.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 17.07.13

В Киеве директор кинотеатра «Россия» пошел под суд за невыплату зарплаты сотрудникам. / СМИ: У Путина остался последний шанс отговорить Януковича от курса на Евросоюз. / В Киевской области четыре человека погибли в страшном ДТП. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках