российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Что осталось от «кузькиной матери» Хрущева (ФОТО, ВИДЕО) Репортёр «НР» побывал на космодроме в Мирном

Киевский репортёр «Нового Региона» Сергей Рулёв вспомнил свою боевую молодость, побывав на российском космодроме в Мирном Архангельской области – именно тут находились ракеты, которыми грозил Никита Хрущев американцам.

Космодром в Мирном

..В минувшие выходные на первом Государственном испытательном космодроме РФ прошла встреча ветеранов в/ч 13973 (42-я БСС – боевая стартовая станция), которая самой первой заступила на боевое дежурство с межконтинентальной баллистической ракетой с ядерной боеголовкой. Именно эту пусковую установку под индексом СК-317/1 имел в виду первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв, когда с трибуны ООН пугал неизвестной «кузькиной матерью» и стучал туфлёй.

Сегодня ПУ №1 (так называемая «кузькина мать») полностью демонтирована, цветной и чёрный металл продан коммерческими структурами не без «крышевания» начальником полигона в конце 90-х годов. Многие ветераны-ракетчики предлагали сделать на базе первой пусковой установки музей, но с их мнением «барыги» не согласились.

Сегодня ПУ №1 (так называемая «кузькина мать») полностью демонтирована

На встречу в Мирный прибыли ветераны – выпускники первых военных ракетных училищ 1954-1959 годов. В то далёкое время (55 лет тому назад) совершенно секретный объект носил имя «Ангара». С первой пусковой установки было сделано 316 пусков ракет, хотя по проекту она предназначалась только для трёх. С 1967 года с пусковой установки №1 в/ч 13973 проводились запуски гражданского и военного назначения по освоению космоса.

В конце пятидесятых годов боевые и космические старты советских ракет строились от двух до четырёх лет. После этого ракетные комплексы или заступали на боевое дежурство, либо с ПУ начинали интенсивно осваивать космическое пространство.

В начале 21 века современная российская промышленность осваивает бюджетные деньги десятилетиями. А муниципальные власти не в состоянии даже отремонтировать шоссейную дорогу между Плесецком и Мирным.

Юбилейная встреча совпала с Днём части и города Мирный, принятием военной присяги молодыми солдатами и окончанием строительства нового ракетно-космического комплекса под названием «Ангара».

Ветераны осматривают «Ангару»

В части в сооружении №1 (МИК – монтажно-испытательный комплекс) завершается подготовка технологического оборудования под новую ракету-носитель «Ангара». Ракета принципиально отличается от предшественников, имеет модульную схему (лёгкая, средняя, тяжёлая), но заправляется традиционными экологически безопасными КРТ (жидкий кислород-керосин).

Все испытания будут проходить на космодроме «Плесецк», так как дружественный Казахстан запретил проведение лётно-конструкторских испытаний на космодроме «Байконур», мотивируя это экологической опасностью запуска ракет, вы, мол, вначале испытайте у себя, а потом можете пускать и от нас.

Находясь на уже выведенном из строя (по вине некоторых генералов-барыг) стартового комплекса №1, ветераны-ракетчики выразили надежду, что молодые офицеры российских космических войск, так же, как и они 55 лет тому назад, выполнят поставленную боевую задачу по подготовке и запуску новой ракеты «Ангара».

Кстати, тут же находится стартовый комплекс «площадка №35» – с начала 80-х годов она предназначалась для запуска ракеты украинского производства «Зенит», но с развалом Советского Союза независимая Украина не гарантировала России бесперебойную и надёжную поставку ракетоносителей, да и цена не устраивала российскую сторону. Поэтому строительство было вначале прекращено на долгие годы, а затем перепрофилировано на новейшую российскую ракету, которая производится исключительно на российских предприятиях, правда, данный тип ракетоносителя уже несколько лет используется Аргентиной в космических целях.

Ветераны-ракетчики смогли убедиться, что планы подготовки как на ТК (технический комплекс), так и на СК (стартовый комплекс) выполняются своевременно и попросили руководство космодрома пригласить их на первый запуск в мае 2014 года. Руководство космодрома пообещало рассмотреть их просьбу в следующем году.

Стартовый комплекс

«Надо верить! Командование уверено в том, что «Ангара» полетит в следующем году!» – сказал ветеранам начальник 1ГИК полковник Николай Нестейчук.

Начальник космодрома полковник Николай Нестейчук приветствует ветерана

Руководство части допустило ветеранов в простую солдатскую столовую и продемонстрировало, как сегодня организовано питание личного состава. «Мы о таком и не могли мечтать!» – признались офицеры, ознакомившись с меню – солдат нынче кормят кашами, маслом, выпечкой, соками, молоком, другими натуральными продуктами. Что такое «шрапнель», «кирза», «бикус», «пшено-перловка» – сегодняшние российские ракетчики даже не знают. Впрочем, не известно, как будет организовано питание л/состава в военное время, когда при первой же разорвавшейся бомбе все коммерсанты разбегутся в разные стороны и забудут о своих договорных обязательствах.

Кстати, интересно, как организована борьба с неуставными отношениями. Ежедневно на вечерней поверке солдат-срочник вынужден демонстративно снимать трусы и показывать офицеру отсутствие телесных повреждений, после чего эта информация скрупулёзно заносится в специальные журналы. Теперь солдату ежедневно замеряют температуру тела, но спортивные снаряды в казарме отсутствуют – вместо них стоят фанерные макеты якобы автоматов для обучения ведению рукопашного боя с вероятным противником (американский спецназовец будет непременно убивать российского солдата исключительно ударом штыка в грудь или в живот).

Борьба с неуставными отношениями – проверка срочников на наличие синяков

Впрочем, после разговора с военными выяснилось, что сейчас среди офицерства стало не модно употреблять спиртное – напротив, престижно заниматься спортом и достигать результатов в службе – денежное довольствие офицера ВКВ превышает милицейское вдвое. А солдаты в казармах практически не курят – табачное довольствие заменено на сахар и конфеты.

Кстати, многие ветераны-ракетчики Плесецка сегодня продолжают работать на Украине – в местном космическом агентстве. Но никто из них на юбилейную встречу приглашён не был. Бывший начальник полигона «Плесецк» и заместитель министра обороны Украины по вооружениям генерал-полковник Иван Олейник в этом году от традиционной поездки отказался – скорее всего, по политическим мотивам, отношения между Украиной и Россией в космической сфере охладели, несмотря на декларирование обратного.

Сергей Рулёв

Мирный – Киев, Сергей Рулёв

Мирный – Киев. Другие новости 17.07.13

Начальника военного лицея им. Богуна отстранили от должности за взятку. / Сотни дальнобойщиков из Николаевской области угрожают Киеву транспортным коллапсом (ВИДЕО). / В бойлерной «Киевэнерго» совершено убийство. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках