российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бойцы «Беркута» разогнали акцию оппозиции на Майдане (ФОТО, ВИДЕО)

Разгон оппозиции Беркутом

Журналист "5 канала" рассказывает про избиение милицией

В ночь с четверга на пятницу бойцы «Беркута» разогнали акцию протеста оппозиционных активистов на Майдане в центре Киева, которые установили на площади палатки вопреки запрету милиции.

«Все разнесли. Активисты побиты и покалечены. На Майдане лужи крови. «Беркутов» человек 300. Нас вытеснили. Задержано около 20 человек. Может больше. Это только те, кого я насчитала», – написала с места событий активистка Анна Синькова.

Очевидцы утверждают, что милиция поначалу взяла манифестантов в круг и начала его сжимать. Возникла давка, в которой пострадали женщины и пожилые люди – на упавших на землю наступали ногами. Среди пострадавших также журналисты «5 канала».

Примечательно, что за мгновение до начала штурма на Майдане выключили освещение – очевидно, чтобы затруднить работу журналистов, которым в темноте тяжелее фиксировать события.

Задержанных в автозаках доставляют в Шевченковское РОВД.

«Завезли в Шевченковский райотдел. Уже 15 минут держат в автозаке. Нас сильно побили», – написал один из задержанных Юрий Андреев.

Чуть позже он сообщил, что арестантов начали вводить в райотдел и составлять против них протоколы по статье хулиганство.

Сегодняшняя акция оппозиции была посвящена прибытию в Киев участников шествия из Врадиевки Николаевской области, где жители разгромили милицейский участок после того как двое правоохранителей изнасиловали и пытались убить женщину.

До Киева дошло только 35 жителей Врадиевки. Зато на Майдане к ним примкнули столичные оппозиционные активисты. Они ругали власть и, в частности, коррумпированных правоохранителей.

Милиция сносит палатки оппозиционеров. Фото Анны Синьковой

Бойцы Беркута тащат палатку. Фото Анны Молчановой

На Майдане зажгли дымовые шашки

Люди оказывают помощь одному из пострадавших активистов

Майдан после «зачистки». Фото Ольги Черваковой

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.07.13

Оппозиция установила палатки на Майдане в Киеве и ждет штурма (ФОТО). / ФСБ: Украинская лодка сама врезалась в катер российских пограничников. / Киеву не хватает денег, чтобы закончить ремонт проспекта Победы. Депутаты просят у государства еще 200 миллионов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках