российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РЖД обеспечили бурный рост украинскому заводу

Украинский завод «Лугансктепловоз», принадлежащий миллиардерам Искандеру Махмудову и Андрею Бокареву, наращивает производство бурными темпами благодаря заказам Российских железных дорог, пишет газета «Капитал».

В то время как машиностроительная отрасль Украины за первое полугодие 2013 года обвалилась на 13%, «Лугансктепловоз» сумел нарастить производство в полтора раза, изготовив 111 секций тепловозов. Обеспечить такой рост предприятию удалось за счет заказов РЖД на грузовые магистральные локомотивы.

Сейчас 95% производства «Лугансктепловоза» приходится на дизельные локомотивы, которые по большому счету заказывают только России и Монголия. «Но, можно сказать, что Россия и Монголия – это связанные рынки, поскольку Монгольская железная дорога частично принадлежит РЖД», – отмечает аналитик Алексей Андрейченко из инвесткомпании «Арт-Капитал».

«Укрзализныця» пока что обеспечивает предприятиями лишь единичными заказами, хотя также нуждается в обновлении транспортного парка. Весной сообщалось, что «Лугансктепловоз» получит заказ от украинских железных дорог на производство 300 грузовых электровозов на сумму 12 млрд грн ($1,5 млрд), однако официальный контракт до сих пор не подписан.

Напомним, «Трансмашхолдинг» покупал украинский «Лугансктепловоз» дважды. Первый раз это произошло еще в 2007 году, однако затем по иску «Днепровагонмаша», подконтрольного украинским олигархам Игорю Коломойскому, Геннадию Боголюбову и Сергею Тигипко, Верховный Суд признал конкурс незаконным. Второй конкурс был проведен в июне 2010 года и его победителем снова стал «Трансмашхолдинг». Однако понадобилось еще несколько судов и около 9 месяцев, чтобы Украина окончательно передала контроль над предприятием «Трансмашхолдингу».

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 19.07.13

На акцию в поддержку Навального у посольства РФ в Киеве собралось 7 человек (ФОТО). / Гражданина России, погубившего в ДТП целую семью в Киевской области, взяли под стражу. / Журналистские профсоюзы потребовали отставки главы МВД Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках