российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Западноукраинский город Луцк на грани дефолта

Западноукраинский город Луцк не смог погасить муниципальные облигации на сумму 20 млн грн (около $2,5 млн), размещенных в 2008-2009 годах, пишет газета «Капитал».

Чтобы избежать дефолта Луцка, украинский регулятор фондового рынка согласовал городу план реструктуризации долга. В решении комиссии отмечается, что кредиторам – крупным украинским банкам «Форум» и Ощадбанк заплатили немногим более половины суммы – 7,1 млн грн и 4,5 млн грн.

Мэр Луцка Николай Романюк признался, что у города просто нет средств, чтобы рассчитаться с банками в полном объеме. «Кредиты взяты таким образом, что нужно было рассчитываться по одному в апреле, по второму – в июне. Но ми не имели возможности за такой короткий период отдать эту сумму», – рассказал он.

Банкиры утверждают, что новые условия займа оказались лучше, чем прежде. Но в Украинском кредитно-рейтинговом агентстве отмечают, что банки были вынуждены пойти на уступки Луцку, так как город якобы намекнул, что в ином случае расчеты могут и не произойти вовсе.

Луцк – административный центр Волынской области на Западе Украины, в котором проживает чуть больши 200 тыс. человек. Основа экономики города – это машиностроение. В частности, здесь расположен Луцкий автомобильный завод (в советское время выпускал автомобили «Волынянка»), который входит в автомобильную корпорацию «Богдан». Кроме того, город развивается как туристический центр – в Луцке расположен один из крупнейших и самых древних замков Украины.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 19.07.13

РЖД обеспечили бурный рост украинскому заводу. / На акцию в поддержку Навального у посольства РФ в Киеве собралось 7 человек (ФОТО). / Гражданина России, погубившего в ДТП целую семью в Киевской области, взяли под стражу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках