российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американские аудиторы S&P боятся дефолта Украины

Киев, Июль 22 (Новый Регион, Денис Андреев) – Американское рейтинговое агентство Standard&Poor's оценивает вероятность дефолта Украины в течение следующих пяти лет на уровне 44,25%, пишет газета «Капитал».

В мире нашлось всего шесть стран, у которых риски банкротства выше, чем у Украины, – Аргентина, Кипр, Венесуэла, Греция, Египет, а также Пакистан.

Кварталом ранее у Украины была шестая строчка в рейтинге наиболее рисковых заемщиков, а вероятность дефолта составляла лишь 34,80%. Столь резкий скачок этого показателя в следующие три месяца объясняется заявлениями представителей американской Федеральной резервной системы о сворачивании программы количественного смягчения (QE3), которая насыщает американскую экономику деньгами по 85 млрд долларов США в месяц. Часть из этих денег инвесторы вкладывали в высокодоходные рисковые активы, такие, например, как еврооблигации Украины.

Разговоры о сворачивании QE3 заставили инвесторов быть более осторожными и, соответственно, привели к удорожанию заемных средств для Украины на внешних рынках. При этом страна по-прежнему остро нуждается в валюте, так как на нынешний год приходится пик ее выплат по внешним долгам. Например, только по кредитам Международного валютного фонда Украина должна до конца года вернуть $2,9 млрд.

Стоит отметить, что в целом Украина находится в первой десятке наиболее рисковых государств с начала 2009 года. Вероятность ее дефолта за это время колебалась от 22,70% до 65,70%.

Ранее европейская пресса обвиняла американские рейтинговые агентства в попытках влиять на экономическую ситуацию в мире в интересах США. Америка требует от Украины освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко из тюрьмы, где она находится по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году. Также США может влиять на решения Международного валютного фонда, который заморозил кредитную программу для Украины и требует поднять цены на тепло и горячую воду для населения.

Киев. Другие новости 22.07.13

На мэра Львова совершили два покушения за один вечер (ВИДЕО). / Выполнение обещаний ПР о налоговом рае в Крыму откладывается на неопределенный срок. / Известный украинский журналист одобрил тотальную слежку США. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках