российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мобильный оператор «Киевстар» помог мошенникам

Новая услуга крупнейшего мобильного оператора на Украине «Киевстар» привела к резкому всплеску мошенничества, сообщает газета «Капитал». Речь идет о запущенном чуть больше месяца назад сервисе электронной коммерции «Мобильные деньги», которая позволяет оплачивать различные услуги деньгами с мобильного счета, а также, среди прочего, выводить их на банковскую карту (раньше такую операцию было тяжело осуществить).

Как только услуга была запущена, она стала объектом пристального внимания мошенников. Схема их заработка оказалась очень проста. С помощью специальных устройств, которые позволяют совершать звонки с нескольких сим-карт одновременно, мошенники звонят на карты специальных предложений «Киевстара», в которых за входящие насчитывают бонусы – 30 копеек за минуту, с карт МТС, где исходящие стоят 25 копеек. Таким образом, на каждой минуте зарабатывается около 5 копеек (0,6 цента).

Эта схема существовала и раньше, однако до сих пор накопленные таким образом деньги можно было тратить только на дополнительные услуги, предоставляемые оператором. Теперь же их начали превращать в реальные деньги при помощи системы вывода гривен на банковские карты. По неофициальным данным, около 75% транзакций в «Мобильных деньгах» совершается с целью обналичивания бонусов.

В самом «Киевстаре» с такими объемами не согласны, утверждая, что мобильные кошельки в основном используются для оплаты «коммуналки» и интернет-счетов. Кроме того, оператор отмечает, что возможность мошенничества ограничена, так как ежемесячный объем транзакций одного абонента не должен превышать 10 тыс. грн ($1250 долларов США).

Напомним, в феврале 2013 года «Киевстар» поднял цены для 1,298 млн клиентов на 15-30%. На начало года компания обслуживала 25,96 млн (доля рынка 45,2%) по данным iKS Consulting.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 22.07.13

Американские аудиторы S&P боятся дефолта Украины. / На мэра Львова совершили два покушения за один вечер (ВИДЕО). / Выполнение обещаний ПР о налоговом рае в Крыму откладывается на неопределенный срок. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках