российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине тоталитарную секту поддерживает бывший министр культуры

На Украине растёт влияние «чёрного братства» – так называемой «Украинской правоверной греко-католической церкви» (УПГЦ). Её также называют сектой Донала по имени руководителя – бывшего гражданина Чехии Антонина Доганала. Об этом сообщают в программе «Гроші» на канале «1+1».

В 2012 году Львовский суд постановил депортировать лидера УПГЦ Донала, но он продолжает находиться на Украине. Журналисты запечатлели его на видео во время службы на Софийской площади в центре Киева.

«Там подготовленные монашки и монахи, уровня московского ОМОНа», – говорит Степан Павлюк, академик НАН Украины. Он намекает, что к созданию секты причастны спецслужбы или люди, которые раньше работали в спецслужбах.

По данным львовской газеты «Экспресс» Догнал и в самом деле с 1978 года сотрудничал с коммунистическими спецслужбами, был зарегистрирован в картотеке КГБ как полезный сотрудник в списке №23064 под псевдонимом «Тонек».

Академик Павлюк говорит, что прихожанам секты Догнала на службах дают психотропные вещества. После чего люди переписывают свою собственность на УПГЦ, отказываются от родных и близких.

При этом Догнал имеет высоких покровителей. Журналисты выяснили, что за него заступалась Оксана Билозир – известная на Украине певица, бывший министр культуры и туризма Украины и депутат Верховной Рады. Билозир стала министром после «оранжевой революции» во время президентства Виктора Ющенко

Киев. Другие новости 23.07.13

В Киевской области милиция покрывает цыган-наркоторговцев. / Украинцам предлагают выучить язык Азарова за 1250 гривен (ФОТО). / 23 июля в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках