российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинцы переходят на самогонку и «палёнку»

Киев, Июль 23 (Новый Регион, Денис Андреев) – На Украине самогонщики и «серые» водочники вытесняют официальных производителей. В то время как водочные заводы серьезно сокращают производство, кустарное производство алкоголя процветает, пишет журнал «Контракты».

Согласно данным официальной статистики, за первые пять месяцев этого года выпуск водки на Украине сократилось на 19%, причем в апреле и мае рынок просел на треть.

Однако версия о том, что украинцы вдруг стали такими уж трезвенниками, довольно сомнительна, отмечает издание. По его данным, все становится на свои места, если верить не статистике, о выводам независимых аналитиков о резком увеличении доли серой водки, которая сейчас составляет не менее 20%, а то и все 40%.

Нелегальный рынок процветает на фоне не прекращающихся попыток властей повысить цены на водку. Сейчас минимальная цена бутылки 0,5 литра в магазинах не может быть меньше 30,1 грн ($3,75). Однако «серые» производители за счет неуплаты налогов имеют возможность снизить эту цену. И по мере того как официальный алкоголь продолжает дорожать, нелегальный бизнес становится все более прибыльным.

Настоящий рай сейчас и для самогонщиков. В течение последнего года цены на сахар только снижались, и оптом его можно купить по 5-6 грн ($0,6-0,75) за килограмм, то есть себестоимость литра самогона не превышает 10 грн ($1,25). В результате в украинских селах он вытеснил до 50-60% легальной продукции и продолжает процветать, так как фактически не контролируется государством.

Такая ситуация приводит к сокращению количества водочных заводов в стране. Если три года назад их было более 55, то сейчас осталось порядка 45.

Ранее в расследовании Forbes.ua говорилось, что государствнные спиртозаводы контролируют люди из окружения президента Украины Виктора Януковича. Имея доступ к спирту, на который на Украине действует государственная монополия, легко производить нелегальную водку. Ее можно разливать тут же – на государственных ликеро-водочных заводах. При этом налоги платить совсем не обязательно.

Киев. Другие новости 23.07.13

На Украине введут налог на Wi-Fi. / В Киеве поймали китайца, устанавливающего скиммеры на банкоматы. С помощью шпионского устройства преступник воровал информацию с пластиковых карт горожан. / На Украине тоталитарную секту поддерживает бывший министр культуры. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках