российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина вытесняет Россию с вьетнамского рынка оружия

Украинская корпорация «Укроборонпром» займется ремонтом двигателей для находящихся на вооружении ВВС Вьетнама истребителей Су-27. Об этом пишет газета «Капитал».

Контракт Украины и Вьетнама может стать только первым в серии. За первым контрактом может последовать соглашение на модернизацию средств ПВО Вьетнама, что позволит загрузить работой военные заводы Украины. Правда, это оставит без заказов российские предприятия.

Условия контракта, подписанного с Вьетнамом 18 июля, хранятся в тайне. «Сейчас не хотелось бы говорить на эту тему. Россия – наш конкурент на этом рынке, тем более они поставляют нам детали для авиадвигателей», – сообщили на Луцком ремонтном заводе «Мотор», которое непосредственно будет модернизировать двигатели.

По оценкам, стоимость пары двигателей для Су-27 составляет около $3 млн при цене на новые в пределах $6-10 млн. С учетом того, что на вооружении Вьетнама находится более десятка таких истребителей, потенциально контракт может оцениваться почти в $40 млн.

В ближайшее время «Укроборонпром» также направит Вьетнаму свои предложения по поставкам и модернизации средств ПВО, а также другой военной техники – авиационной, бронетанковой, морской.

«У концерна большой потенциал по модернизации всей линейки ПВО, выпускавшейся в СССР. Если предложение поддержат, это будет очень крупный заказ», – отмечает руководитель исследовательских программ Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец.

При этом президент ассоциации «Украинские оборонные технологии» Владимир Грек отмечает, что к рынку вооружений Вьетнама проявляет серьезный интерес и Россия.

Впрочем, у Украины есть значительное преимущество. В то время как военные заводы по производству и модернизации ПВО в России загружены государственным заказом, украинские контрактами не избалованы и располагают свободными мощностями.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 23.07.13

Украинцы переходят на самогонку и «палёнку». / На Украине введут налог на Wi-Fi. / В Киеве поймали китайца, устанавливающего скиммеры на банкоматы. С помощью шпионского устройства преступник воровал информацию с пластиковых карт горожан. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках