российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Умани у хасидов украли сейф с 50 тысячами долларов

В ночь на субботу, 20 июля, неизвестные напали на строящийся палаточный лагерь хасидов в городе Умань Черкасской области. Они жестоко избили охранника и украли из административного здания сейф, в котором находились 50 тысяч долларов, сообщает газета «Сегодня».

«Мы очень разочарованы этим инцидентом. Самое обидное, что ограбили бедных людей: эти деньги должны были пойти на содержание тех паломников, у которых не хватает денег на квартиры или дома. За них должны были достроить лагерь, закупать еду. Но паломники все равно приедут, ведь это их святыня», – рассказал вице-президент международного благотворительного фонда им. Ребе Нахмана из Брацлава Шимон Бускила.

В милиции заявляют, что преступников ищут, а к празднику готовятся серьезно.

«Мы понимаем, что это событие международного уровня. И от того, как будет обеспечен порядок, зависит имидж нашего государства», – рассказала глава пресс-службы МВД Черкасской области Наталья Таран, добавив, что охранять порядок во время празднования еврейского нового года будут 400 милиционеров, а консультировать их будут несколько израильских коллег.

Новый 5774-й еврейский новый год (Рош-ха-Шан) будет праздноваться 4-6 сентября. Организаторы ожидают, что в этом году на его празднование в Умань приедет не менее 26 тысяч паломников. Брацлавские хасиды со всего мира каждый Новый год съезжаются на могилу похороненного в Умани цадика Ребе Нахмана – основателя течения брацлавского хасидизма.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 23.07.13

Украина вытесняет Россию с вьетнамского рынка оружия. / Украинцы переходят на самогонку и «палёнку». / На Украине введут налог на Wi-Fi. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках