российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественники выступили против скандальной стройки в исторической части Киева (ВИДЕО, ФОТО) Строительство в Десятинном переулке ведут непризнанный «киевский патриархат» и фирма нардепа-регионала Зубика

Сегодня в Киеве под центральным офисом ООО «Строительная компания «Интергал-Буд», которая принадлежит нардепу-регионалу Владимиру Зубику (в парламенте прошлого созыва был членом фракции БЮТ) собралось около десяти активистов под руководством главы гражданской кампании «Форум спасения Киева» Виталия Черняховского.

Черняховский объявил Зубика первой «тушкой» в составе VI-го созыва парламента и пожелал прийти на личный прием к народному избраннику. Кроме шести милиционеров Печерского РУГУ во главе с майором, за металлической решёткой вход в офис-приёмную депутата от ПР охраняли как люди в форме и надписью «Охрана», так и пятеро молодых людей спортивной наружности и со следами «боевых походов» на лицах.

Милиционеры в события не вмешивались, как могли давали советы и пояснения и только своим видом обеспечивали соблюдение общественного порядка во время зарегистрированной акции. Молодые люди за ограждением всем своим видом демонстрировали решительность никого не допустить на частную территорию. Некоторые из них втихаря демонстрировали собравшимся фигуру из трёх пальцев типа «фак ю». На это митингующие громко провозглашали «Зубик выходи, выходи подлый трус!», «Руки прочь от Древнего Киева!», «Застройщики, пошли вон!».

Черняховский заявил, что у него есть желание дать Зубику «по харе», но в тоже время усомнился в своих возможностях. Основаниями дать «по харе» было то, что это «человек, который не соблюдает ни законы Украины, ни заповеди Господние».

«Ему нужно вернуться в свою Черкасскую область и заниматься тем делом, которым он там занимался – что-то строить там. Черкасская область тоже нуждается в инвестициях. Киеву таких инвесторов не нужно, такими инвесторами выложены булыжники целого Крещатика, которые ничего не делают для города Киева. Просто – негодяй», – рассказал глава правления ОСББ «Десятинка» Александр Охатрин.

Он утверждает, что дом Десятинном переулке, в котором он живёт, пытается разрушить Владимир Зубик. Дом находится в буферной зоне исторического памятника «София Киевская», разрешения на какие-либо работы Верховная Рада не предоставляла.

«Ни у УПЦ КП, ни у фирмы «Интергал-Буд», ни у фирмы «Левадия» нет даже права на этот земельный участок. Он достался им только потому, что Киеврада передала им два исторически значимых здания 3 и 5 в эксплуатацию, а территория – как придомовая территория», – подытожил общественник, который держал в руках огромный плакат «Требуем отменить прикучмовское решение о застройке фундамента дворца Князя Владимира и Пейзажной аллеи!».

Вскорости к митингующим вышел мужчина, который предъявил удостоверение народного депутата и назвался Виктором Жилой. Он заверил собравшихся, что Зубик находится в командировке, но если кто из присутствующих имеет обращения, то их можно передать ему, а те, кто желает с ним встретиться, то пусть запишутся на приём в установленном порядке.

После чего помощник нардепа раздал всем желающим информационную записку, в которой заверяется о том, что стройка ведётся вполне законно, а решение Окружного административного суда г. Киева от 11.06.2013 года о запрещении строительства обжалована УПЦ КП 25.06.2013 года и законной силы не набрало.

«Давайте решать эти вопросы так, как их решают все цивилизованные страны», – призвал собравшихся помощник нардепа.

С эти журналисты согласились, но стали предъявлять претензии к мужчинам за металлическим ограждением, которые стояли к украинским журналистам спиной. Акулам пера разъяснили, что у офиса были акты вандализма, был сломан забор, поэтому нужно уважать труд строителей.

Собравшиеся митингующие были крайне возмущены тем, что помощник нардепа позволял себе разговаривать по телефону в их присутствии, а также отвечал вопросом на вопрос. В конце концов, обе стороны обменялись визитками и помощник нардепа удалился, так и не посмотрев на решение суда. Митингующие решили, что это потому, что «он же читать не умеет».

«От имени УПЦ КП и при участии строительной компании «Интергал-Буд», действующей под прикрытием депутата партии власти, происходит разрушение остатков родового дворца Равноапостольного Князя Владимира Святославовича, того самого Владимира-крестителя, которого всем христианским миром чествуют в июле именно тут в Киеве, на 1025 годовщину Крещения Руси. И мы требуем отказаться от строительства на территории археологической памятки Х столетия. Это преступление и мы требуем наказать виновных, мы требуем уважать историческую память», – заявил активист Валерий Куби.

После этого активисты растянули плакат «Киев – против застройщиков-оккупантов!», «Барыги, руки прочь от Древнего Киева!», «КиевЗрада – главный враг киевлян!».

После этого мужчина с причёской и усами как у запорожских казаков провёл обряд очищения солью, обильно посыпав поваренной солью украинского производства асфальтное покрытие перед входом в офис фирмы-застройщика.

Эти неэкономные действия по отношению к народному достоянию вызвали недовольство у самого пожилого участника акции, и он стал сквернословить с использованием нецензурной лексики на русском языке, но это вызвало только веселье, а присутствующие при этом милиционеры не захотели составлять протокол о мелком хулиганстве по ст.173 КУАП.

Напомним, 20 июля 2013 года на территории так называемой незаконной застройки в Десятинном переулке, 3-5, общественные активисты пытались вручить представителям непризнанного в православном мире «киевского патриархата» и застройщикам судебный запрет строительства, но к ним никто не вышел и тогда они разрушили ограждение и забросали остатками забора котлован. Акция прошла под девизом: «Церковники-застройщики, убирайтесь вон!».

Несмотря на судебный и прокурорский запрет строительства, УПЦ КП продолжила строительство офисно-жилого центра в Десятинном переулке, 3-5. Незаконной церкви в этом доме будет выделено только около 30% недвижимости, а остальное присвоит себе и реализует фирма ООО «Строительная компания «Интергал-Буд».

Застройщики разрушили исторический памятник 1857 года и фундамент более чем тысячелетнего Княжеского дворца. Любое новое строительство на территории заповедника «Древний Киев» (в состав которого входит Десятинный переулок) запрещено законом. Общественные активисты требуют отменить разрешительные документы на строительство и незаконные решения Киевсовета о выделении земельного участка под застройку Десятинного переулка.

Акция общественников под стенами офиса фирмы «Интергал-Буд»

Милиционеры записывали что-то в блокнот, а за забором стояли «спортсмены»

Офис фирмы «Интергал-Буд»

В офисе «Интергал-Буда» находится приемная регионала Зубика

Общественник общается с охраной фирмы «Интергал-Буд»

Милиция не вмешивалась в происходящее

Общественники рассказывают журналистам о своих требованиях

Акция общественников под стенами офиса фирмы «Интергал-Буд»

Акция общественников под стенами офиса фирмы «Интергал-Буд»

«Казак» провёл обряд очищения «Интеграл-Буда» солью

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 24.07.13

Эксперты: Фирташ и Левочкин развязали войну против Семьи и ее ставленника в МВД Захарченко. / После встречи в Киеве Путин и Янукович отправятся в Севастополь. / Киевский «Завод Техмаш» «нагрел» Минобороны Украины на 3,6 млн. гривен. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках