российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский олигарх Еремеев банкротит своего сотового оператора

Украинскому мобильному оператору ИТК (бренд CDMA.ua) грозит банкротство, пишет газета «Капитал».

Кредиторы требуют от компании вернуть долги на сумму свыше 700 млн грн (более $87 млн). Один из них – «Дельта Вест Ойл Групп» – обратился в суд с просьбой признать ИТК банкротом.

«Дельта Вест Ойл Групп» и ИТК контролируются одним человеком – внефракционным депутатом Верховной Рады Игореем Еремеевым. Да и большинство заявлений о долгах подано от имени компаний, связанных с его группой «Континиум» – «Нафто-Ойл-Торг», «Вест Ойл Групп», «Торговый дом «Западная молочная группа», «Киойл», «Марша-Трейд-Ойл», «Континиум-Траст-Компани».

Кроме того, ИТК накопила долги перед китайскими производителями телефонов ZTE (около $2,7 млн) и Huawei ($12,5 млн), Брокбизнесбанком ($13,5 млн), а также, по данным издания, перед Альфа-Банком и Укрсиббанком. Однако настоящие должники могут ничего не получить от ИТК. Заявления от связанных с Еремеевым компаний позволяют ему получить большинство в комитете кредиторов и, соответственно, контроль над всем процессом банкротства и выплатой долгов.

Сам по себе мобильный оператор ИТК не стоит практически ничего. Главная его ценность – номерной и радиочастотный ресурс, а также абоненты – еще в 2012 году перешли компании «Интертелеком», которую контролируют бизнесмены из группы «Шериф».

Луцкий предприниматель Игорь Еремеев к своим 45 годам сумел накопить состояние, которое оценивается в 170 млн долларов США. Он владеет одной из крупнейших сетей автозаправок на Украине WOG, занимается также оптовой торговлей нефтепродуктов и производством сыра. В начале 2000-х был спонсором Народной партии Украины, которую возглавляет бывший спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 25.07.13

Источник: Автокефальное крыло УПЦ МП готовится к реваншу после отъезда Патриарха Кирилла из Киева. / 25 июля в Киеве ожидаются следующие события:. / Нефть подешевела. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках