российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская водочная компания займется соками

Крымская водочная компания (бренды Medoff, Мърная, Наша Марка, Хуторок и др.) построит завод по производству стеклотары в Крыму, в том числе и для производства соков. Объем инвестиций составит 50-60 млн долларов США, сообщили газете «Капитал» в Совмине Крымской автономии.

Мощность завода составит 500 млн бутылок в год. Завод должен будет обеспечить потребности КВК в прозрачных бутылках под водку и зеленой таре для вина. Предполагается, что выпускать собственные бутылки будет наполовину дешевле, чем покупать их на стороне. Площадку под новое предприятие уже предложили власти Красноперекопского района и мэр Джанкоя Аркадий Зайдман.

В целом в планах владельца КВК Нила Смита инвестировать в крымские проекты 1,5 млрд долларов США. Помимо стеклотарного завода, он намерен организовать на полуострове производство соков из местных фруктов. Мощности предприятия будут работать и на производство тары для соков. Крымская водочная компания арендует мощности обанкротившейся в 2009 году компании «Союз-Виктан» и владеет ее основными торговыми марками.

Официальным владельцем КВК является компания Eastern Beverage Company S.A. из Люксембурга, собственник которой – британец Нил Смит. При этом участники алкогольного рынка считают, что КВК связана с бывшими владельцами «Союз-Виктана», в частности с депутатом Верховного Совета Крыма Андреем Охлопковым.

Компания «Союз-Виктан» обанкротилась в 2009 году, но многие считают, что таким образом Охлопков просто ушел от кредиторов. На месте компании-банкрота тут же появилась Крымская водочная компания, которую Охлопков якобы продал британцу в 2011 году.

С брендом «Союз-Виктан» было связано множество скандалов. В марте 2004 года после употребления водки «Союз-Виктан Хлебная» в Ужгороде отравились три человека, один из которых позже умер. Об этом сообщали закарпатская газета «Фест» и новости на телеканале УТ-1. Руководство водочной компании помешало проведению независимой экспертизы своей продукции, на чем настаивали санслужбы.

Сам водочный бизнес появился в Крыму в неспокойные 90-е. Компанию «Союз Виктан» связывали с ОПГ «Башмаки». Якобы даже название свое компания получила по имени мужа и жены лидеров группировки Виктора и Татьяны Башмаковых. Не удивительно, что фирменные магазины «Союз-Виктана» периодически горели, а один даже был заминирован. Также фамилия Охлопков всплывала в уголовном деле об убийстве граждан Сергея Колесника и Григория Посунько, которые громили магазины «Союз-Виктана». Владельца водочной компании даже брали под стражу, выносили приговор – 15 лет лишения свободы, но Верховный Суд приговор отменил и отправил дело на дорасследование.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 25.07.13

Под Киевом жилой комплекс сбрасывает нечистоты в озеро. / Приезд Путина и Патриарха будет использоваться для оболванивания электората Януковича, – пиарщик Яценюка. / На Украине рейдера-боевика можно нанять за $25. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках