российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевское море нуждается в укреплении берегов Иначе ближайшие села будут затоплены

Из государственного бюджета Украины выделили средства на укрепление берегов Киевского водохранилища (так называемого Киевского моря), чтобы защитить от затопления села Глебовка и Ясногородка Вышгородского района Киевской области.

Как сообщает «Вестник государственных закупок», Управление водных ресурсов столицы и области провело тендер на расчистку русла речки Камянка и укрепление берега Киевского водохранилища для защиты от затопления двух сел. На эти нужды из государственного бюджета выделено более двух миллионов гривен.

Работами на Киевском море в 2013-2014 годах займется компания, которая стала победителем торгов, – ООО «Евротехнологии Груп». Фирма является подразделением строительной корпорации «CET management». Компания специализируется на реализации строительных проектов, связанных с созданием гидротехнических сооружений и комплексов, выполнением гидромелиоративных и земляных работ.

В июле этого года Кабинет министров Украины уже выделил 54 миллионов гривен на проведение природоохранных мероприятий – защиту угодий от разрушительного действия вод в границах Киевского водохранилища.

Киевское водохранилище – водохранилище на Днепре к северу от Киева. Площадь – 922 км ². На севере оно почти доходит до границы с Белоруссией. В него впадают реки Припять, Тетерев, Уж, Ирпень. Водохранилище было создано в 1964-1966 годах и стало предпоследним из шести крупных водохранилищ на Днепре. Наибольшая его ширина составляет 12 км. Разница в высоте используется Киевской ГЭС для получения электроэнергии.

В течение года уровень воды водохранилища меняется. Он понижается с января до середины марта, затем в результате поступления паводковых вод повышается до середины апреля, после чего снова падает в течение апреля-июня. Международные организации считают Киевское водохранилище опаснейшим объектом на земном шаре. По словам руководителя независимой международной группы ученых по прогнозированию последствий катастроф Василия Кредо, Киевское водохранилище обрекает столицу на судьбу Помпеи, а Украину ждет судьба Атлантиды.

В совете Европы вопрос о полной ликвидации Киевского моря как объекта поднимался неоднократно. Днепровский каскад с научной точки зрения – наклонный объект. Если вследствие какого-либо события пострадает Киевская ГЭС, или произойдет даже небольшое землетрясение, то земляная дамба тридцатикилометровой зоны рухнет. Ее аварийность составляет сегодня 93%. Тогда на Оболонь и Троещину (левобережные районы столицы), на Украину и Европу из вод Киевского моря обрушится радиоактивное цунами.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 25.07.13

В Киеве прогнозируют отставку Яцубы с поста губернатора Севастополя из-за Новинского. / Экс-кандидат в мэры Киева от СПУ не в состоянии платить за аренду тысячу гривен в месяц. / Директор центра экспертиз киевской службы спасения осужден за мошенничество. Работник столь благородного заведения подрабатывал «липовой» продажей гаражей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках