российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Переговоры Украины с Россией по газу заморожены как минимум до сентября

Переговоры Украины с Россией по газу заморожены как минимум до сентября, когда депутаты соберутся на сессию после летних каникул.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил эксперт энергетического рынка Валентин Землянский.

Он пояснил, что Верховная Рада до ухода на каникулы так и не приняла закон, который бы отменял запрет на передачу в аренду или других операций с украинской газотранспортной системой.

«Украинские и российские СМИ пугали, вот приедет Путин и заберёт трубу, ещё и Миллер поможет, но сегодня переговорный процесс затормозился в точке законодательных проблем – в вопросе запрета на приватизацию и вообще какие-либо другие юридические действия с акциями «Нафтогаза» и дочерних компаний, прежде всего, «Укртрансгаза». До принятия Верховной Рады изменений в закон дальнейшего движения в переговорах быть не может», – сказал он.

«Мы можем говорить о тех перспективах, которые стоят перед Украиной в случае подписания договора о зоне свободной торговли с ЕС в ноябре. Не будучи апологетом Таможенного союза, мы должны отдавать себе чёткий отчёт, что принцип равнодоходности, о котором много говорят в России (повышение цены на газ для населения), – такой же принцип действует и в Евросоюзе. В этом случае цена на газ для населения в Украине будет колебаться где-то в пределах 600 евро конечному потребителю (сегодня население платит 70). С учётом всех налогов и затрат на транспортировку, это практически десятикратное увеличение цены на газ», – заметил Землянский.

«В случае создания консорциума никто не говорит, какая будет льготная цена в Украине, но недолго, и сколько она будет действовать. Это – тот вопрос, который могут обсудить президенты на встрече. Нерешение газового вопроса может привести к проблемам уже внутри страны, когда правительство вынуждено будет поднимать тарифы на газ не с точки зрения экономической целесообразности, а с точки зрения требований Евросоюза, иначе страна может нарваться на большие и серьёзные штрафы. И вот об этом в том числе, речь будет идти», – считает эксперт.

«Газпром» не вызывает радости у западных инвесторов, пошло нисходящее движение в рейтингах «Газпрома», решение вопроса по газовым хранилищам позитивно сказалось бы на финансовом состоянии российского газового монополиста, Москве было бы интересно решить вопрос о консорциуме, и Украина могла бы говорить об определённых преференциях, искать точки соприкосновения, когда позитив для «Газпрома» оказался бы позитивом и для Украины. Но это – вопрос нескольких месяцев», – прогнозирует Землянский.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 26.07.13

26 июля в Киеве ожидаются следующие события:. / В Киевской области чиновник потребовал тысячу долларов за регистрацию прав собственности на участки под застройку. / Прогоревшим «дорожным» чиновникам Соломенского района Киева опять дали денег на тендер. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках