российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский эксперт: Украина в аховой ситуации, нужно $4 млрд на газ, которых нет

Украина находится в самой худшей за последние годы ситуации по подготовке к осенне-зимнему сезону – государственная казна пуста, на закупку газа требуется 4 млрд долларов, плюс необходимо вернуть российский кредит в размере 2 млрд.

Об этом во время видеомоста Киев-Москва заявил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«На Украине есть масса весёлых ребят, которым приходится говорить об одном и том же по нескольку раз – давайте сменим вопрос газовой трубы, ведь можно обсуждать большой список вопросов, кроме ГТС. От встречи Путина с Януковичем я не жду ничего. Что новенького в газовых отношениях между Украиной и РФ? Хорошего ничего нет, а есть новенькое только плохое – до конца закачки газом подземных хранилищ Украины остаётся 2 месяца, но такого низкого количества газа, как сейчас, никогда не было, это уровень газового кризиса, ситуация совершенно аховая», – сказал он.

«Украина закачала всего лишь 6,8 млрд кубометров газа, а ей нужно 19 млрд кубов для потребления. Украине надо найти 4 млрд долларов, вот это тема, где взять эти деньги! Кроме этого, Украине этим летом нужно отдавать кредит «Газпромбанку» – 2 млрд долларов. Опять Восточная Европа в феврале может оказаться заложником ситуации. Не решив этого вопроса, бессмысленно о чём-либо разговаривать», – пояснил Симонов.

«Уберите политику из газового вопроса, и мы его запросто решим. Ни одна акционерная компания Западной Европы входить в эту трубу не хочет, остаётся только России с Украиной подписать консорциум 50х50. Только экономические вопросы будут приниматься во внимание», – отметил эксперт.

«Украине ничего не останется делать как производить несанкционированный отбор газа. Украина уверена, что Россия никуда не денется, и даст Украине или газ, или деньги на него, а потом пусть Москва с Брюсселем разбираются. Для Украины газ будет в 2,5 раза дешевле, если труба будет в консорциум – 200-250 долларов за тысячу кубов. Спросите – где азербайджанский и каттарский газ, по которым подписывались договора, с каким ещё тренером по лыжам Украина подписала там договор? О геополитической игре Украины и говорить не приходится. Сланцевый газ – это PR проект, Украина придумала модную тему о сланцевом газе, я удивлён как Украина будет его добывать, на Украине все могут оказаться в тюрьме уже через год», – «рубил» правду-матку российский наблюдатель.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 26.07.13

Переговоры Украины с Россией по газу заморожены как минимум до сентября. / 26 июля в Киеве ожидаются следующие события:. / В Киевской области чиновник потребовал тысячу долларов за регистрацию прав собственности на участки под застройку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках