российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Киевстар» сменит тарифы для 5 млн клиентов, чтобы платили больше

Компания «Киевстар» (принадлежит российской «Вымпелком», крупнейший мобильный оператор на Украине с 26 млн клиентов) намерен заставить абонентов, которые много разговаривают, тратить больше денег.

Об этом пишет газета «Капитал».

С 1 августа оператор начнет переводить их с тарифных планов «15 копеек», «Единая страна», «Супер Киевстар. Мой край» на тариф «Страна Киевстар». Аналогично клиенты виртуального оператора Djuice с тарифов «15 копеек», «5 копеек», «5+0», «5+0 Новый», «Бомба», «Прорыв» будут автоматически переведены на тариф «Диджус стайл».

Особенность перевода в том, что тарифы, с которых осуществляется перевод, позволяют звонить на номера других операторов по 5-15 копеек за минуту в пределах 30-50 минут в день. «Киевстар» теряет деньги на таких звонках, так как только за подключение к сети конкурента ему нужно платить по 36 копеек за минуту. В новых операторах стоимость минуты исходящих звонков вне киевстаровской сети составляет 1,25 грн.

В «Киевстаре» утверждают, что изменения условий обслуживания коснутся только тех абонентов, которые злоупотребляют звонками на сети других операторов. В частности, речь идет о мошенниках, которые могут зарабатывать на разнице в тарифах операторов, получая бонусы за входящие звонки с других сетей, и затем выводить деньги с помощью новой услуги «Киевстара» «Мобильные деньги».

Но конкуренты оператора предполагают, что объявленная замена тарифов затронет не только мошенников, но и 3-5 млн «живых» абонентов. В итоге, по их оценкам, фактические затраты пользователей вырастут на 10-20 грн в месяц. Либо им придется существенно ограничивать себя в звонках.

Это уже не первый раз в этом году, когда «Киевстар» пытается повысить расходы своих клиентов на мобильную связь. Так, в апреле оператор повысил абонплату с 1 гривны в день до 1,1 гривны, а в феврале цены в 50 тарифных планах были увеличены на 15-30%. Такие непопулярные действия привели к значительному недовольству его абонентов. Однако пока что от резкого оттока клиентов «Киевстар» спасает отсутствие услуги переноса мобильных номеров. Ее планировалось ввести на Украине в конце 2013 года, однако реальное предоставление услуги возможно только летом следующего года.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 26.07.13

Компания олигарха Ахметова купила права на Comedy Club на Украине. / В Киеве налоговики помогли дельцам избежать уплаты налогов на 12,4 млн. гривен. / Киевский миллионер призвал увольнять чиновников после 40 лет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках