российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Верховной Раде зарегистрирован закон о восстановлении Десятинной церкви в Киеве

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о возрождении церкви Богородицы (Десятинной) – первого каменного храма Киевской Руси. Ранее представители ЮНЕСКО и ИКОМОС (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест) негативно восприняли эту идею.

Десятинная церковь (церковь Успения Пресвятой Богородицы) в Киеве – первая каменная церковь Древнерусского государства, воздвигнутая в 989-996 годах святым равноапостольным князем Владимиром. В Десятинной церкви были похоронены князь Владимир и его жена Анна, а также перезахоронена княгиня Ольга. В конце 1240 года орда хана Батыя уничтожила церковь. Киевляне периодически предпринимали попытки восстановить Десятинный храм, строя на святом месте часовни и маленькие церкви. Киевский митрополит Петр Могила в 1630-е годы организовал там раскопки и построил на древних фундаментах Десятинного храма небольшую церковь. Отстроенная православной общиной в 1828-1842 годах новая церковь была разрушена большевистскими властями в 1936 году.

Автор зарегистрированного в парламенте Украины законопроекта – член Партии регионов Юрий Мирошниченко – предложил на месте руин возродить церковь Богородицы к 2015 году, приурочив это событие к 1000-летию Успения Святого равноапостольного князя Владимира.

Депутат инициирует постройку не просто церкви, а целого Национального православного комплекса на территории памятника археологии. По замыслу Мирошниченко, комплекс должен включать Национальный музей древнего храма и православной культуры, непосредственно саму Десятинную церковь и Духовно-просветительский центр православной культуры с учебным заведением и библиотекой.

При этом политик не смог в пояснительной записке к законопроекту назвать сумму средств, которые потребуются для создания комплекса, предложив поддержать его инициативу без необходимых расчетов.

Отметим, что идея воссоздания церкви Богородицы не раз обсуждалась и в наше время. В 2011 году Международная комиссия ЮНЕСКО, а также ИКОМОС выступили против планов построить храм на фундаменте Десятинной церкви. Эксперты организаций посчитали, что такое строительство изменит линию горизонта существующего городского ландшафта и может повлиять на визуальную целостность и ценность буферной зоны Софии Киевской.

Однако восстановление храма поддерживает Русская Православная Церковь и ее структура – УПЦ Московского Патриархата.

Одновременно украинские националисты добиваются, чтобы контроль над Десятинной церкви принадлежал непризнанному за пределами Украины «киевскому патриархату».

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 26.07.13

Эксперт: ЧП на репетиции парада в Севастополе – крах украинского флота. / Киевский аэропорт «Борисполь» получил нового директора из Одессы. / На репетиции парада, который будут смотреть Путин и Янукович, утонул украинский бронетранспортер (ФОТО, Обновлено). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках