российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевские таможенники «проглядели» контрабанду из Польши на 360 тысяч гривен И теперь будут возмещать убытки из своего кармана

Два инспектора Киевской региональной таможни попали под суд за то, что при осмотре грузовика, прибывшего из Польши, не заметили контрабандный груз.

Фура перевозила автозапчасти для компании «Инвестукрстрой». Коробки погрузили в машину в Польше. Среди задекларированных запчастей, как оказалось позднее, в автомобиле был и контрабандный груз. Однако водителю удалось беспрепятственно проехать польскую границу, а также пройти Львовскую таможню. На киевском посту инспекторы, которые, по их словам, ничего не подозревали, вскрыли несколько коробок, частично осмотрели их и поставили отметки о прохождении таможенного контроля.

При выезде с территории таможенного поста грузовик задержали сотрудники Службы безопасности Украины, которые были уверены в наличии контрабандных товаров в фуре. При повторном осмотре машины их догадки подтвердились.

В дальнейшем было выяснено, что старший инспектор таможенного поста «Киев-Центральный» и главный инспектор оперативного отдела службы по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил Киевской региональной таможни попросту проглядели незадекларированный товар. Сумма неполученных таможенных платежей по нему составила 362 тысячи гривен.

На суде таможенники не признали свою вину в происшедшем, утверждая, что проверку автомобиля они проводили по всем правилам. По их мнению, компенсация неполученных платежей должна лечь на плечи контрабандистов.

Однако следствие доказало обратное. Голосеевский районный суд украинской столицы признал обоих инспекторов виновными в служебной халатности. Работники таможни получили по одному году условно. Возмещение 362 тысяч гривен слуга Фемиды возложил также на их плечи.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 26.07.13

Из госбюджета Украины спишут миллион на уничтожение документов в Кабмине. / В центре Киева намечается очередной ремонт дорог. / В Верховной Раде зарегистрирован закон о восстановлении Десятинной церкви в Киеве. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках