российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве задержаны леваки, протестовавшие против празднования Дня крещения Руси (ФОТО)

Сегодня в Киеве, недалеко от центральных ворот Киево-Печерской Лавры, возле «Мистецького Арсенала» прошла акция протеста против празднования на государственном уровне 1025-летия крещения Руси. Организаторами выступили представители Автономного союза трудящихся.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона» с места событий, ещё за час до заявленного начала акции сотрудники правоохранительных органов начали устанавливать коридоры и рамки-металлоискатели в радиусе 200-300 метров от места проведения протеста.

Самих участников акции оказалось немного – около 15-20 человек. Представителей СМИ и милиции было куда больше.

Акция у «Мистецького Арсенала» началась с развертывания плаката-баннера и раздачи листовок, суть которых сводилась к непримирению с политикой властей, направленной на стирание границ между религиозным и светским государством. Звучали вполне традиционные для акции такой тематики лозунги: «это противоречит конституции» и «долой поповское государство».

Примечательно, что в листовке, которую раздавали участники акции протеста, была использована наделавшая много шума карикатура-граффити одного из екатеринбургских стриартеров – изображение Патриарха Кирилла в виде копилки, в которую чья-то рука опускает монетку.

Как напоминает корреспондент «Нового Региона», этот рисунок появился летом 2011 года в Екатеринбурга напротив Храма-на-Крови, однако вскоре был замазан сотрудниками правоохраны, а по факту появления «хулиганского» рисунка было возбуждено административное дело.

Между тем, параллельно с тем, как участники акции стали демонстрировать красочный баннер с изображением иерарха, обнимающего денежный мешок, появились силы ОМОНа. При этом ни наблюдавшие за акцией протеста прохожие и журналисты, ни сами митингующие на силовиков внимания не обратили.

Все напоминало хорошо отрепетированную театральную сцену: пока участники акции протеста вяло скандируют лозунги, омоновцы неспешно обходят толпу зевак и преспокойно окружают нарушителей общественного порядка кольцом, будто готовится не задержание, а танец про «именинный каравай».

В итоге в кольце из омоновцев около десятка участников акции протеста были препровождены в милицейский зарешеченный ПАЗ. После этого часть милицейских кордонов была снята, однако, по всей видимости, пройти к Лавре все же будет затруднительно.

Напомним, завтра в связи с уже упомянутым празднованием 1025-летия крещения Руси в Киев приедут Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, ожидается визит президентов России, Молдавии, Беларуси и других стран. Известно также, что в связи с этим завтра в Киеве пройдут и другие протестные акции, «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

В листовке, которую раздавали участники акции протеста, была использована наделавшая много шума карикатура-граффити одного из екатеринбургских стриартеров

Лозунг: «Государство и Церковь должны сосуществовать отдельно, но умереть вместе!»

Милиция препроваждает манифестантов в автозак

Киев, Июль, Екатерина Норсеева

Киев, Июль. Другие новости 26.07.13

В Киеве попалась на взятке инспектор по вопросам защиты прав потребителей. / Уикенд в Киеве: Heinali, Блук, Switch On the Light, Dave Harrington & Valentin Stip, фестиваль ведической культуры и Future Shorts (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / Сотрудника колонии Киевской области оправдали в деле об избиении осужденного. Ранее пятерых оперативников Березанской тюрьмы обвиняли в убийстве бывшего зэка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках