российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российского журналиста в Киеве побили СБУшники за работу с Femen

Гражданин России 28-летний журналист Дмитрий Костюков обвинил сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ) в избиении и похищении.

Журналиста держали под стражей около суток. Во время задержания ему поставили несколько синяков и рассекли лоб, из-за чего ночью пришлось накладывать швы в больнице скорой помощи.

Костюков был отпущен на свободу вечером в воскресенье после того, как Оболонский райсуд Киева оштрафовал его за «сопротивление милиции» на 136 грн (около $16,8).

Решения суда таково. Якобы в субботу милицейский патруль увидел трех девушек с обнаженной грудью на Оболонской набережной в Киеве. Милиция призвала их к порядку, но те не послушались. Тогда сотрудники силовых органов решили задержать девушек за мелкое хулиганство. Во время задержания на милиционеров набросился молодой человек, которого также задержали за сопротивление милиции.

Сам Дмитрий Костюков рассказывает другую историю. По заданию американской газеты The New York Times он снимал активисток одиозного женского движения Femen, которые действительно любят оголяться в публичных местах. Они планировали устроить антиклерикальную «голую» акцию по случаю Дня Крещения Руси в центре Киева в районе Бессарабского рынка. Там их уже ожидали фотографы. Девушки и Дмитрий Костюков вышли из подъезда, чтобы сесть в машину такси и выехать на акцию. В это время на них набросились около 15 человек в штатском, с матами и криками повалили их на землю и начали бить ногами. У Дмитрия Костюкова отобрали дорогую фотокамеру и мобильные телефоны, разбили ему лоб и поставили несколько синяков. Девушки также пострадали. Затем журналиста и девушек закинули в автомобиль, куда-то повезли. Пересадили в другой автомобиль, где уже сидели сотрудники украинской милиции. Позже милиционеры признались задержанным, что они стали жертвой спецоперации СБУ.

Здесь можно прослушать запись рассказа Дмитрия после суда.

После суда журналисту вернули фотоаппарат, но без карт памяти.

Дмитрий Костюков – известный российский фотограф, долгое время работал в московском офисе французского агентства AFP, снимал для журнала «Русский репортёр». Дмитрий был в «горячих точках» – в Осетии во время войны 2008 года, в Израиле на границе с Газой, в Афганистане. Журнал «Nikon Россия» назвал Костюкова «одним из самых талантливых российских фотографов нового, «цифрового» поколения».

Киев, Андрей Яницкий

Киев. Другие новости 29.07.13

29 июля в Киеве ожидаются следующие события:. / Онищенко нашел яд в украинском шоколаде «Рошен» (ВИДЕО по теме). И запретил в России всю продукцию кондитерской компании. / Путина и Януковича под колоколом Новинского защищали от яичной угрозы (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках