российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинскую культуру за рубежом будут пропагандировать мультфильмы

На Украине снимается цикл мультипликационных сериалов, создатели которых решили заняться пропагандой отечественной культуры за рубежом.

Одним из таких мультиков является «Лис Мыкыта». Он создается по мотивам одноименного рассказа известного украинского писателя Ивана Франко. Уже отснято 10 серий из 26, сообщил на пресс-конференции в Киеве постановщик и продюсер Владимир Кмэтык.

По его словам, съемки мультсериала приурочены к 150-летнему юбилею Франко, который будет отмечаться в августе 2006 года. Фильм планируется перевести с украинского на другие языки, в том числе и русский, чтобы «за рубежом смогли познакомиться с украинской культурой».

«Лис Мыкыта» – первый украинский анимационный фильм, пропагандирующий украинский язык и культуру», – сказал автор проекта.

Он выразил сожаление, что, по его мнению, украинские власти уделяют мало внимания пропаганде отечественной культуры. В качестве примера мультипликатор назвал полное бездействие в подготовке предстоящего юбилея Франко.

«Мне очень жаль, что украинская власть не осуществляет никаких действий по подготовке праздника. Многие чиновники любят цитировать Франко, но цитировать – не означает пропагандировать», – сказал господин Кмэтык.

Помимо «Лиса Мыкыты» ведутся съемки еще двух мультсериалов: «Пан Нихто» и «Тарас Бульба». Работа над последним ведется совместно с европейцами. Стоимость анимационной ленты, по словам Кмэтыка, составляет 5 миллионов 300 тысяч евро.

Киев, Александра Кучер

Киев. Другие новости 07.11.05

Милиция подвела итоги акций в Киеве. / В художественном музее Харькова скрестили украинцев и ацтеков. / Азербайджан избежал «цветной» революции. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках