российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Чёрный креатив»: Как на Украине «узаконить» нелегальную стройку в заповеднике или на побережье Авторская колонка

На Украине владельцы конфликтных стройплощадок разработали юридический алгоритм, позволяющий легализовать стройку, против которой еще недавно собирались митинги протестующих граждан или экологов.

Об этом в авторской колонке для РИА «Новый Регион» пишет адвокат юридической фирмы «Лорика» Александр Пурас.

...Протестные акции возмущенных жильцов и экологов против незаконных строек – у всех на слуху. Как правило, манифестанты добиваются проведения комплексной проверки соблюдения законодательства на таких «скандальных» объектах.

Там, где протестантам удалось победить, конфликтные строительные площадки были заморожены или вовсе закрыты. Параллельно в судах рассматриваются иски о признании незаконными решений и распоряжений органов власти по выделению земельных участков в прибрежной и заповедной зонах.

В этом случае собственники и пользователи земельных участков, инвесторы и застройщики несут убытки. Такие риски не могли не сказаться на динамике рынка недвижимости в премиум-сегменте. В последнее время уровень продаж земельных участков и объектов недвижимости в прибрежной, заповедной и «зелёных» зонах стал падать. Причина в следующем: потенциальные покупатели, инвесторы и застройщики стали с высокой вероятностью оценивать возможность наступления обстоятельств, при которых, приобретаемый объект может стать эпицентром очередного скандала в СМИ, что повлечёт как минимум приостановку строительства или вовсе потерю земельного участка со всеми вложенными средствами, не говоря уже об упущенной выгоде и прибыли.

Впрочем, «заповедный» плод не перестал от этого быть привлекательным – лишь добавился критерий со стороны покупателя к приобретаемому объекту: «он должен быть без проблем»!

Спрос рождает предложение – это основополагающий принцип любого рынка, а жажда наживы, помноженная на коррупционную составляющую, является на Украине в некоторых сферах – ну просто реактивным двигателем торговли.

Казалось, что ничего нового рынок земли и недвижимости предложить уже не сможет, но это оказалось заблуждением.

Последним «ноу-хау» в этой сфере стала «абсолютно» законная схема (для упрощения восприятия, я не буду приводить ссылки на статьи кодексов и названия нормативно-правовых актов, и так всё будет понятно). Оговорюсь, что речь пойдёт о земельных участках и объектах недвижимости стоимостью от 200 тыс. у.е.

Итак, некое лицо (физическое или юридическое) с использованием давно уже известных коррупционных схем получает в собственность (пользование) земельный участок в шикарном месте (берег моря или реки, заповедник, «зелёная» зона и т.д.). Процедура оформления правоустанавливающих документов проходит очень «тихо», дабы не привлечь внимание со стороны СМИ, экологов, общественников и т.д. После чего наступает время реализации данного земельного участка за достаточно большие деньги (от 150-200 тыс. у.е. за участок). Потенциальный покупатель желает приобрести данный участок не для «созерцания красот природы», а для строительства на нём объекта недвижимости (индивидуальный жилой дом, гостиница, многоэтажка и т.д.). Однако в настоящее время существует высокая доля риска потери данного участка и вложенных средств, сразу после начала строительных работ из-за возможной «реакции общественности».

Чтобы покупатель был застрахован от подобного рода неприятностей, продавец заблаговременно, при содействии «своих» людей в контролирующих органах, инициирует проверку соблюдений требований законодательства при выделении данного земельного участка. После чего должностные лица составляют формальный протокол и передают материалы в суд с целью отмены незаконных заключений и иных документов, на основании которых был выдан правоустанавливающий документ на этот земельный участок.

Само исковое заявление умышленно составляется «спустя рукава», поддерживает его в судебном заседании сотрудник, который «в теме», ну и, конечно, судья, получив или указание «сверху», или тугой конверт, выносит решение, в котором устанавливает факт законности и обоснованности всех заключений, экспертиз, решений (распоряжений), а также самого правоустанавливающего документа на этот земельный участок, в итоге же отказывает в иске «слугам государевым».

Так как этот земельный участок ещё не находится в поле зрения СМИ и не относится к категории «скандального», то это решение суда не обжалуется никем и вступает в законную силу. Для конкретного покупателя могут по такой же схеме провести документы, разрешающие строительство на этом земельном участке.

В итоге покупатель приобретает земельный участок с «непробиваемым панцирем» от любого скандала вокруг него. Так как суд уже установил факт законности всего того, что касается этого земельного участка и строительства на нём, и это решение суда вступило в законную силу, то теперь любые претензии кого-либо по этому поводу рассматриваться судом уже не будут, и общественникам, вместе с журналистами останется лишь констатировать факт «очередного беспредела» – без негативных последствий для нового собственника.

Вот так общественно-политическая обстановка в государстве вынуждает застройщиков изобретать всё новые способы обеспечения безопасности своего не всегда честного бизнеса.

Киев, Александр Пурас

Киев. Другие новости 29.07.13

Мнение: Путин потерпел полный крах на Украине, Янукович его «сделал». / Украинского провайдера накажут за показ российских каналов. / Украина будет следить за пожертвованиями граждан с целью контроля расходов на агитацию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках