российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве митинг бабушек сорвал церемонию закладки новостройки мэром (ФОТО, ВИДЕО)

Во вторник в Киеве оказалась сорвана церемония закладки 24-этажной элитной новостройки на Печерске с участием градоначальника Александра Попова.

В назначенное время у стройплощадки появилось примерно 50 пожилых женщин и мужчин, которые выстроились вдоль забора с плакатами «Архитектуре Киева – нет коррупционному разделу!», «Закон превыше «бабла»?!», «Чиновник! Вырубите лес на новый «Мерседес»!», «Печерцы требуют прекратить вырубку деревьев!», «КиевЗрада – главный враг киевлян!», «Людям парки, а не бетонные халабуды!», «Киевляне против незаконной застройки!», «Нет превращению в гетто!».

Люди скандировали лозунг «Банду застройщиков – вон!».

Коренной житель Печерска Алексей Сидоров в беседе с корреспондентом «НР» рассказал, что на месте нынешнего жилмассива испокон веков были расположена военные склады, заросшие вековыми дубами.

«Это место издавна принадлежало военным, здесь была база «Арсенала-2». Места было много, поэтому весь район столетиями зарос великолепным лиственным лесом, который не спилили большевики-ленинцы, а начали пилить Щербицкий с Кравчуком. С наступлением независимости военные свою территорию разворовали-распродали, а барыги понастроили бетонное гетто для миллионеров, «Новопечерские Липки» в том числе. Ясно, что почти все прекрасные вековые деревья повырубали. Остался маленький оазис за детской больницей №12 на Подвысоцкого,4А (взрослая больница строилась на вырубленных участках). Вот этот последний лесок и хотят вырубить» – сказал собеседник агентства.

Так или иначе, но градоначальник Попов на церемонию так и не явился, хотя должен был заложить капсулу на месте начала стройки. К визиту чиновника уже была выстроена композиция из камней и насыпана к ней дорожка.

Тогда старики и старухи вспомнили свою комсомольскую молодость и развалили композицию из камней. Охрана стройки людей не трогала, а только наблюдала за событиями. Заборы решили не валять – силёнок было маловато.

Киевский адвокат Александр Дидюк рассказал собравшимся, что застройщики применяют оригинальную схему – киевские чиновники раздают дорогущую печерскую землю под видом возведения квартир для медиков. Потом стройфирмы предлагают медикам купить у них эти квартиры якобы со скидкой, но у медиков и таких денег не бывает и подавно, и квартиры уходят с молотка по коммерческой цене.

Когда вся акция была завершена, приехали милиционеры Печерского райотдела. Оказывается, манифестация была не заявлена, а, значит, и незаконна, и о ней в милиции узнали из интернета.

Бабушки с плакатами

Люди валят камень на месте несостоявшейся закладки капсулы

Поваленный камень

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 31.07.13

31 июля в Киеве ожидаются следующие события:. / Нефть подешевела. / Лига чемпионов: «Металлист» в гостях расправился с ПАОКом (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках