российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Металлургические гиганты Ахметова и Новинского теряют выручку

Выручка украинских предприятий черной металлургии от экспорта упала до уровня 2010 года, пишет газета «Капитал». Больше других потеряли предприятия «Метинвеста», которые принадлежат олигархам Ринату Ахметову и Вадиму Новинскому.

В целом за первые полгода экспортные доходы металлургов на фоне снижения мировых цен сократились до 7,3 млрд. Однако Министерство доходов, обнародовавшее эти цифры, не раскрывает информацию об объемах поставок отдельных предприятий. Впрочем, сделать выводы об этом можно и по загрузке предприятий, так как ее падение напрямую свидетельствует о проблемах со сбытом.

Так, снизили производство в первом полугодии предприятия «Метинвеста» (металлургический холдинг, основным акционером которого является Ахметов), которые специализируются на плоском прокате. ММК им. Ильича – на 10,7%, «Азовсталь» – на 6,8%, Енакиевский меткомбинат – на 2,5%. Совладелец ММК Владимир Бойко подтвердил, что его комбинат снизил экспорт.

В то же время метпредприятия Лакшми Миттала («Арселор Миттал Кривой Рог»), корпорации ИСД (Алчевский меткомбинат), «Евраза» (ДМЗ им. Петровского), выпускающией длинный прокат, нарастили производство.

«Метинвест» является крупнейшей компанией Украины. В 2012 году его выручка составила $12,6 млрд. В нее входят металлургические и горнорудные предприятия, расположенные в Украине, странах Европы и США. В частности, металлургичское подразделение компании представлено меткомбинатом «Азовсталь», Мариупольским меткомбинатом им. Ильича, Енакиевским метзаводом, Харцызским трубным заводом, Авдеевским коксохимическим заводом, болгарским заводом «Промет Стил», итальянскими Ferriera Valsider и Metinvest Trametal, британским Spartan UK.

Основные акционеры холдинга – группа СКМ Рината Ахметова (71,25%) и «Смарт-холдинг» Вадима Новинского (23,75%).

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 31.07.13

В Киеве митинг бабушек сорвал церемонию закладки новостройки мэром (ФОТО, ВИДЕО). / 31 июля в Киеве ожидаются следующие события:. / Нефть подешевела. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках