российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд обязан освободить Тимошенко, – Турчинов

После вступления в законную силу решения ЕСПЧ о незаконности ареста экс-премьера Юлии Тимошенко Верховный суд Украины обязан ее освободить.

Об этом в эфире киевского канала «TBi» заявил руководитель Центрального штаба партии «Батькивщина» Александр Турчинов.

«То, что Юлия Тимошенко незаконно находится за решеткой, было понятно не только на Украине. Но сегодня мы говорим про другой юридический статус пребывания Юлии Тимошенко за решеткой. 31 июля вступило в законную силу решение ЕСПЧ. И я хочу сказать, что Украина это не просто страна, где есть президент Янукович. Это страна – член Совета Европы. А раз так, то она обязана выполнять все решения, которые она должна брать на себя и обеспечивать их выполнение. Дело в том, что на Украине есть закон. Закон, который так и называется – «О выполнении решений ЕСПЧ». В соответствии с этим законом человеку, в отношении которого есть позитивное решение суда, обязаны вернуть тот статус, который он имел до незаконного решения в отношении себя.

Я хочу напомнить, что до 5 августа позапрошлого года Юлия Тимошенко была свободной. И соответственно, видна ложь власти, что она выполнила это решение (ЕСПЧ, – «НР»), так, как она ее видит. Говорит, что она приняла новый УПК. Но Юлию Тимошенко судили не по старому УПК! Ее бросили за решетку по политически мотивированному решению, ее бросили за решетку потому, что на Украине есть произвол силовых структур, судов и нарушение всех законов. Поэтому единственный вариант выполнения этого решения – освобождение Юлии Тимошенко из-под стражи», – подчеркнул соратник заключенной экс-премьера.

Турчинов отвергает толкование Минюстом Украины решения ЕСПЧ:

«Трактовать можно по-разному. Есть решение суда, и его надо выполнять. Трактовать решение могут в Европе – те, кто принимает решение, те и должны его пояснять. А не Минюст, который, как и украинские суды, выполняет исключительно политический заказ АП. Поэтому мы подаем 1 августа соответствующую жалобу в Верховный суд. И, соответственно этой жалобе, суд повинен отменить незаконное решение и обеспечить свободу лидеру «Батькивщины». То есть это единственный формат выполнения решения ЕСПЧ», – пояснил оппозиционный политик.

«Жалоба должна быть рассмотрена в течение 15 дней. Если позитивного решения не будет, или суд будет затягивать его принятие, – будем жаловаться в Комитет министров ЕС, потому что именно этот орган обязан контролировать выполнение, в том числе, решений ЕСПЧ», – резюмировал Александр Турчинов

Киев, Евгений Андреев

Киев. Другие новости 01.08.13

В Россию запретили поставки донецких сушек. / Польша срывает достройку украинского нефтепровода в обход России. / Милиция «крышует» незаконную торговлю самогоном на вокзале Киева, – расследование (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках