российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В День Крещения Руси в Киеве решили установить крест, который можно топтать ногами

28 июля – в День памяти крестителя Руси князя Владимира – Департамент градостроительства и архитектуры Киевской горадминистрации подвел итоги Всеукраинского конкурса на лучший проект памятного знака в честь 1025-летия крещения Киевской Руси.

Победу одержал проект Архитектурного бюро Проценко (Киев).

Таким образом, по символу крестных страданий Иисуса Христа в городе, откуда пошло христианство на Руси теперь можно будет свободно ходить.

Возможно, этого решения можно было избежать, если бы в состав жюри наряду с директором департамента Сергеем Целовальником, замглавы Национального союза художников Украины Игорем Волощуком, заслуженным архитектором Украины Олегом Стукаловым, заслуженным деятелем искусств Украины Валерием Швецовым, тремя директорами проектных институтов Натальей Родичкиной, Анной Звирякой и Ольгой Рутковской вошел хотя бы один священник.

Памятный знак должен быть расположен на участке Набережного шоссе между Почтовой площадью и пешеходным парковым мостом (по оси с Колонной Магдебургского права).

Отметим, что второе место из 21 проектов участников (среди которых, как сказано в объявлении о конкурсе «привлечены лучшие отечественные специалисты в области архитектуры и скульптуры) досталось работе жителей г. Ирпень – студентам Киевского университета строительства и архитектуры (более известного как КИСИ) Ярославу Макарчуку и Артему Стрембицкому. В их проекте элементов кощунства не наблюдается, что возможно как раз и не совпадает с концепцией культурного развития города, где уже разрешаются гей-парады, а к участницам и организаторам антихристианских акций из «Фемен» снисходительно относятся не только правоохранительные органы, но и ближайшие помощники предстоятеля УПЦ МП.

Киев, Дмитрий Скворцов

Киев. Другие новости 01.08.13

Власти Киева отказываются спасать усадьбу Мурашко от уничтожения (ВИДЕО). / У гражданина России обнаружили более 2 миллионов рублей на украинской границе. / Преподаватели вузов в РФ получают в разы больше украинских коллег, – эксперт. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках