российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве банду квартирных мошенников посадили на 9 лет Убытки составили 15 млн. гривен

В Киеве завершен судебный процесс по резонансному уголовному делу в отношении 12 членов ОПГ, которые с использованием поддельных документов продавали жилье киевлян, а также закладывали его в банки под миллионные кредиты.

Убытки, нанесенные квартирными мошенниками, составили почти 15 млн. гривен, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

По информации ведомства, преступная группа действовала на территории столицы в течение 2008-2009 годов. Злоумышленники подыскивали квартиры, которые сдавались в аренду, и в дальнейшем, злоупотребляя доверием владельцев, под разными поводами получали от них копии правоустанавливающих документов на жилье.

Впоследствии мошенническим путем преступники изготовляли оригиналы этих документов, по которым продавали квартиры другим гражданам.

Таким способом мошенники реализовали три квартиры в разных районах столицы, присвоив около 6,7 млн. гривен.

Кроме того, по подобной схеме злоумышленники обманули и несколько столичных банков. Подставные лица, выполняя указания женщины-организатора ОПГ, представляли в финучреждения поддельные правоустанавливающие документы на жилые помещения, и в дальнейшем получали под залог этого имущества денежные кредиты. Общая сумма убытков, причиненная банковским учреждениям, составляет около 8 млн. гривен.

По результатам досудебного следствия, которое проводил следственный отдел прокуратуры города Киева, участникам было предъявлено обвинение в подделке документов (ст.358 Уголовного кодекса Украины) и мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах (ст.190 УКУ).

После длительного судебного разбирательства суд согласился с доводами государственного обвинения, признал всех фигурантов уголовного дела виновными в совершении указанных преступлений и осудил организатора преступной группы к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Еще десять членов ОПГ получили от 5 до 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества в зависимости от роли, которую они исполняли в мошеннической схеме. Один человек будет отбывать условный срок.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 01.08.13

В Киевской области неизвестные сожгли поле пшеницы. / В Киевской области пьяный водитель погубил двух девушек, врезавшись в «КамАз». / В День Крещения Руси в Киеве решили установить крест, который можно топтать ногами. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках