российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэрию Киева пикетировали противники ликвидации «совдеповских» кинотеатров (ФОТО, ВИДЕО)

Киев, Август 01 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – В четверг возле мэрии Киева прошла акция с требованием отменить незаконное, как считают митингующие, решение КГГА от 22 мая 2013 года «О реорганизации кинотеатров коммунальной формы собственности».

В пикете приняли участие зрители, трудовые коллективы кинотеатра «Киевская Русь», активисты и сторонники «Свободы».

Участники митинга считают, что упомянутое выше решение властей Киева существенно повысит цены на билеты в кинотеатрах, ухудшит качество обслуживания зрителей и впоследствии приведет к закрытию и перепрофилированию кинотеатров.

Бабушки в количестве около 50 человек, которых вывел на акцию многолетний «оранжевый» общественный деятель Вадим Гладчук, держали плакаты: «Попов! Не уничтожай киевские кинотеатры!», «Нет разворовыванию коммунальных кинотеатров!», «Требуем отменить незаконное решение Киеврады от 22 мая!», «Нет подорожанию билетов в кинотеатрах!», «Нет – афёре Зориной и Коржа!», «Решение о реорганизации кинотеатров коммунальной формы собственности – незаконное!!!», «Светлану Зорину – в отставку!».

Буквально в трёх метрах от них проходила акция протеста на аналогичную тему, но её проводили активисты партии «Свобода». Среди «свободовцев» преимущественно была молодёжь, причём, на этот раз юноши и девушки имели вполне благопристойный, а не хулиганский вид. Они держали плакаты: «Безработица не для киевлян!», «Попов! Догоняй Черновецкого!», «Корж В.П. медицину уже «поднял»!», «Попов+Корж+Зорина=рейдеры», «Нет чиновничьему беспределу!», «Вон руки от «Киевской Руси»!», «Обещания Попова – это пустой звук!», «Кинотеатры принадлежат киевлянам, а не чиновникам!», «Корж! Вон грязные руки от кинотеатров!».

Как пояснили пикетчики, они требуют от власти прекратить рейдерский захват столичных кинотеатров. Кинотеатры «Киевская Русь», «Октябрь», «Братислава», «Флоренция», власть пытается отдать рейдерам под устройство развлекательных и других коммерческих учреждений. Работники кинотеатров утверждают: если учреждения закроют – сотни людей уволят. Сами же кинотеатры будет просто преобразовано в забегаловки, клубы-бордели, стройплощадки под многоэтажки.

«Несколько лет назад, в 2006 году при Черновецком, уже делались неудачные попытки украсть у киевлян кинотеатры подобным образом, но территориальная община не дала коррумпированным чиновникам Леониду Черновецкому и Светлане Зориной провести сомнительную сделку», – рассказал Вадим Гладчук.

«В 2007 году молодая команда Черновецкого уже пыталась объединить все коммунальные кинотеатры в одну структуру, и результаты этой деятельности видны налицо. Где сейчас кинотеатр «Орбита», кинотеатр «Дружба», кинотеатр имени Довженко – мы все прекрасно видим. Если Украине и общине города Киева больше нужно бутиков – безусловно, это правильное решение. Если Киеву нужны кинотеатры, чтобы люди могли спокойно ходить не в дорогие, по 50-70 гривен, а могли себе позволить пойти в кино с 10, 15 и 20 гривен – нам, безусловно, нужно думать о том, чтобы развивать кинотеатры», – считает директор кинотеатра «Киевская Русь» Станислав Сытник.

Поддержать работников «Киевской Руси» и других столичных муниципальных кинотеатров пришли также народные депутаты-свободовцы Игорь Мирошниченко и Юрий Сиротюк, но Игорь Мирошниченко.

«Свободовцы» и сегодня использовали общественную акцию для партийного PR.

Так, не выпускал из рук мегафон руководитель аналитической службы ВО «Свобода» Юрий Левченко.

Обращаясь к работникам «Киевской Руси», он отметил: «Ваш коллектив законно занимает помещение кинотеатра. Вы законно там работаете – ваше общество осуществляет целевую деятельность кинотеатра, т.е. проводит показ фильмов, а не продает там пиво, использует помещение как некое казино. Несмотря на это, вас пытаются выселить и отдать кинотеатр «Киевская Русь» под «дерибан» чиновников».

Заканчивал свои речи Левченко непременно партийными призывами и угрозами существующей власти: «Ещё раз напомним Попову, что его пахан, который его здесь держит, – не вечный. Они все будут наказаны! И те продажные судьи, которые невинную семью сажают за убийство, и это Попов и его пахан, который сидит в Межигорье, они своё получат. Но нужно всем помнить – мы должны быть крепким кулаком, а не растопыренными пальцами, ибо нас сломают по одному пальчику. Будем кулаком, и мы их этим кулаком оттуда выгоним, так, товарищи?! Слава Украине! Героям Слава!».

При этом собравшаяся молодежь неистово голосила кричалки: «Руки прочь от «Киевской Руси»!», «Руки прочь от кинотеатров!», «Кино – киевлянам, а не барыгам!», «Попов, помни! Янукович не вечный!», «Слава Украине! Героям cлава!»/

На самое видное место на ступенях КГГА выставили двух активистов в фирменных футболках с надписью «Свобода», причём, молодые ребята были «быкообразные» – качки-культуристы, которые во всё время акции выпячивали грудь колесом.

Перед участниками пикета выступил депутат Игорь Мирошниченко. Националист сообщил: «Будучи студентом, я имел возможность ходить в кинотеатр «Киевская Русь». Так, пусть он не является сверхсовременным, но там доступные цены. Киевлянам, живущих рядом с кинотеатром, не нужно куда-то ехать, чтобы посмотреть фильм».

Как только началась акция-митинг, к митингующим вышел заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Виктор Корж, который отвечает в столице за сферы культуры, образования и науки, молодежи и спорта, медицины и социального защиты населения.

Корж заверил, что закрывать кинотеатр и увольнять работников никто не собирается и пригласил представителей трудового коллектива кинотеатра «Киевская Русь» для проведения переговоров-консультаций. На это митингующие ответили криками «Ложь!», «Позор!».

В итоге люди выпроводили подопечного Попова, а Виктор Петрович пригласил прессу в фойе КГГА, где ответил на вопросы.

Националисты совсем забыли об участии в акции проплаченных бабушек Вадима Гладчука, которые своим превосходящим количеством бросились вдогонку за Виктором Корж, агрессивно приблизились к входным дверям, чем заставили поволноваться сотрудников «Беркута» в стоявшем совсем рядом автобусе.

По завершению митинга было направлено обращение в прокуратуру г. Киева с требованием внести протест на незаконное решение нелегитимного Киевсовета по кинотеатрам.

Пикетчики на Крещатике перед зданием мэрии

Плакаты пикетчиков

Участники митинга считают, что упомянутое выше решение властей Киева существенно повысит цены на билеты в кинотеатрах, ухудшит качество обслуживания зрителей и впоследствии приведет к закрытию и перепрофилированию кинотеатров

Киев. Другие новости 01.08.13

В Киеве банду квартирных мошенников посадили на 9 лет. Убытки составили 15 млн. гривен. / В Киевской области неизвестные сожгли поле пшеницы. / В Киевской области пьяный водитель погубил двух девушек, врезавшись в «КамАз». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках