российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проезд в поездах Hyundai по Украине подорожает на 20%

Правительство Украины собирается отказаться от дотирования проезда в скоростных поездах Hyundai, с большой помпой купленных накануне Евро-2012. Об этом пишет газета «Капитал».

Министерство финансов считает, что это поможет избежать «нерационального использования финансового ресурса госбюжета, а также оценить эффективность применения и целесообразность предоставления непрямой государственной поддержки пассажирских перевозок поездами «Интерсити+" (категория, присвоенная на Украине скоростным поездам).

Суть предложения Минфина сводится к отмене нулевой ставки на добавленную стоимость на перевозки в поездах Hyundai до 2017 года. Несмотря на то, что она нулевая, государство обязано возмещать «Укрзализныце» этот налог, тогда как ее отмена избавит от такой необходимости. Законопроект с этим предложением был рассмотрен заседании Кабмина в четверг.

Для пассажиров это почти наверняка будет означать автоматическое повышение цен на билеты. Об этом говорит и вице-премьер Александр Вилкул, курирующий транспортную отрасль, и идейный вдохновитель покупок Hyundai Борис Колесников, бывший министром транспорта в предыдущем составе украинского Кабмина. По оценке Колесникова, проезд подорожает на 20%.

Предотвратить повышение цен сможет исключительно «Укрзализныця», если продолжит дотирование из своих средств. По оценкам экспертов, это обойдется ей в 60-80 млн грн. Но с учетом постоянных жалоб компании на убыточность пассажирских перевозок на Украине в это верится с трудом.

Сейчас по Украине ездит 10 поездов Hyundai, которые связывают крупнейшие города и также курсируют в Крым. Кроме того, данный законопроект будет касаться двухэтажных поездов Skoda, которые обслуживают маршруты на востоке страны.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 02.08.13

СМИ: Украинские БТР для армии Ирака застряли в Персидском заливе – Багдад отказывается принимать бракованную бронетехнику. / Фирму бывшего депутата Госдумы уличили в нарушении конкурентного законодательства Украины. / Депутаты Верховной Рады: Давление на Roshen в политических целях – недопустимо и не поможет Кремлю. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках