российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Как Киев праздновал день ВДВ (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Киеве ну уж очень спокойно прошло празднование дня ВДВ («Войска дяди Васи», как любят говорить сами десантники).

Но, как Украину разделяет пополам река Днепр, так и воинов-десантников разделяет разная присяга, присяга советскому народу и присяга независимой Украине. Хотя свой праздник отмечают как ветераны-афганцы, так и молодые украинские воины-десантники вместе под одними знамёнами.

Советские десантники

Ровно в 10 утра под памятником воинам-афганцам около Киево-Печерской Лавры собралось свыше сотни ветеранов-десантников, в основном прошедших войну в Афганистане, – активистов общественной организации «Никто кроме нас!» (это извечный лозунг ещё советских десантников).

Без всякой команды ветераны понесли к подножию памятника живые цветы. Цветы укладывались так нежно и бережно, как будто бы они кладутся на свежезакопанную могилу, многие бойцы крестились, многие буквально плакали (у других были слёзы на глазах). Один ветеран даже закурил сигарету и тут же положил её на постамент. Так, символически, он дал докурить своему недожившему до победы побратиму по оружию.

Ветераны ВДВ несут цветы к мемориалу

Мужчина закурил сигарету у памятника...

...и оставил ее на памятнике

Десантники

«2 августа – день Воздушно-десантных войск, 83 годовщина создания ВДВ, «войск дяди Васи». Мы пришли помянуть наших боевых товарищей, которые погибли в Афганистане. О погибших мы всегда помним и будем помнить», – рассказал руководитель «Никто кроме нас» Юрий Слыневчук.

Корреспондент «НР» попытался выяснить у собравшихся – почему у памятника никого нет от руководства страны, города, где лояльное властям руководство «афганцев» под предводительством Сергея Червонопиского?

«Червонопиского нет, потому что он в Винницу улетел, там мероприятия, там тоже празднуют они», – ответил президент федерации служб безопасности полковник Виталий Каленяк.

Но были и другие мнения. «Так, чтобы совсем цензуру не обидеть, – потому что они секс-меньшинства, это так, честно», – сказал ветеран-афганец из «НКН» Игорь Шатунов.

На просьбу рассказать правду о войне, ветераны вначале отнекивались, но потом стали говорить. Гвардии капитан в отставке Станислав Фокин, который принимал одну присягу – на верность советскому народу, ответил стихами Юрия Шевчука: «Мы стали пьющими моральными калеками, но всё же, брат, не гнидами, но, всё же, человеками».

В целом же сегодня ветераны-десантники радовались как дети, смеялись, обнимались, целовались, выпивали даже, фотографировались на память у флага со снимком Маргелова – командующего ВДВ, где была сделана надпись: «Сбит с ног – сражайся на коленях, идти не можешь – лёжа наступай!».

Никто из собравшихся никуда не спешил, благо боевые подруги многих были с ними.

Встреча боевых товарищей

Возле мемориала

Флаг с портретом «Дяди Васи»

Примерно в это же время в парке Славы собрались около двух десятков уже молодых украинских воинов-десантников. Эти молодые люди также уважали «войска дяди Васи», но служили во времена независимости, имели от 3 до 15 парашютных прыжков, но мышечной массой намного превосходили своих советских предшественников.

Украинская десантура в парке Славы

О полосатом тельнике и голубом берете украинская десантура рассказывала так: «У меня дядька в Афгане служил, и мы уважаем ветеранов ВОВ, они за нас положили свою жизнь». На вопрос, а как совмещается у вас тризуб и красный флаг на берете, десантник отвечал: «Красный флаг? У нас тельняшка и берет – это жизнь. Берет – это небо, тельняшка – это полигон, без разницы какие знамёна, главное что тельник и голубой берет».

Ребятки во всё горло проскандировали «ВДВ – сила!», но, заметив, что их снимает журналист, тут же потребовали предъявить служебное удостоверение, а после этого пытались закрыть объектив.

Впрочем, находившийся вместе с ними десантник-казах Раиль Канжаев (1984-86, ДШБ «Магдагачи», Амурская обл.) умерил пыл своих товарищей, а затем рассказал о своём понимании истории СССР.

Раиль Канжаев

«Традиции советских и украинских десантников не менялись, это преемственность поколений. Мы стоим у памятника погибшим при освобождении Киева, здесь 400 тысяч наших солдат, наших советских людей погибло, освобождая Киев. И это были все народы нашего великого Советского Союза. Иван Кожедуб – величайший лётчик, придумал новый вид ведения боя – карусель. Я только был под Прохоровкой, на семидесятилетие. Девиз – «Никто кроме нас», защищая Родину, он для всех десантников присущ», – сказал Канжаев.

Десантура на Майдане с боевыми подругами

В это же время на Майдане Независимости небольшая группа также украинских ветеранов-десантников по-своему отмечала день ВДВ. Ребята, пользуясь полным отсутствием какой бы то ни было киевской милиции (пропала милиция с Печерска, как сквозь землю провалилась), разлили водочку по пластмассовым стаканчикам, дружно их опрокинули (и так несколько раз), после чего пошли купаться тут же в фонтан. Ни к кому ребятки не приставали, но вели себя очень уж храбро и уверенно. Много фотографировались с медведями, пандами и другими майданными персонажами, но денег не платили, о чём заведомо и громко предупредили мишек. Да никто в этот день денег у них и не потребовал бы.

Фото на память – бесплатно

Десантники пьют водку на Майдане – милиция попряталась

Впрочем, не всем воинам-десантникам пришлось сегодня праздновать на Майдане и даже с водочкой. Руслан (15 парашютных прыжков) из вкалывал у колонны Магдебургского права (колонна есть, а права нет). Он вместе с другими рабочими менял деревья в кадках на набережной после открытия новой лестницы. 28 июля Попов памятник открыл, а уже на второй день деревья в кадках убрали – разразился скандал в прессе, вот их и заменяют на более дешёвые – на акации.

Печальную новость рассказал бывший десантник Александр, который имеет 723 парашютных прыжка, а сейчас работает парашютистом-инструктором на парашютной вышке в парке на Трухановом острове на «Базе спецназа». В 13 часов никто из виновников торжества на парашютную вышку не пришёл, Александр оправдывается плохой погодой – мол, ветер сильный.

Инструктор парашютной вышки признал, что в праздник никто из десантников прыгать не рискнул

Впрочем, чуть позже никакой ветер не помешал десантникам оккупировать питейные заведения Гидропарка. Правда, таких гостей местные продавцы-азербайджанцы и другие совсем не ждали – куражу и ребят много, силы много, а вот денег мало. Поэтому опытные продавцы шашлыков своё мясо попрятали куда подальше, потому что по предыдущим годам знали, лучше с пьяным десантником не спорить, себе дороже.

Десантура на гидропарке

Опытные продавцы шашлыков своё мясо попрятали куда подальше

«Мы служили в «войсках дяди Васи» полтора года, у меня 8 прыжков, это нормально. Мы тоже состоим в обществе «Никто кроме нас». Сегодня на Гидропарке мы встретимся с советскими ветеранами-афганцами», – рассказали молодые киевляне Олег и Анатолий. После службы у них всё сложилось хорошо – есть и работа, есть и жёны, есть и дети. Чего ещё надо?

После обеда пошёл мокрый и холодный дождь, на этом праздник десантников в Киеве закончился, драк с милицией не было (правда, как уже отмечалось выше, и самой милиции сегодня нигде не было).

Олег и Анатолий: Ппосле службы у них всё сложилось хорошо – есть и работа, есть и жёны, есть и дети

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 02.08.13

В Киеве водитель обрызгал грязью пешеходов и избил их битой, когда они посмели возмутиться. Один из пострадавших едва не умер от полученных травм. / Уикенд в Киеве: концерты Виктории Ермольевой, Сherokey!, Night Dew Call и Ekkrii, турнир по MindBall и два open air фестиваля (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / Американские панки подтерлись флагом России на концерте в Одессе (ВИДЕО). «Только не говорите Путину». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках