российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко – два года в тюрьме: В обмен на что Янукович выпустит ее на волю? Мнения экспертов

В понедельник исполнилось ровно два года с начала пребывания Юлии Тимошенко за решеткой. «Новый Регион» поинтересовался у украинских экспертов, может ли экс-премьер в ближайшее время выйти на волю, и будет ли она в этом случае снова играть лидирующую роль в украинской политике?

Юрий Романенко, политолог:

«Почему села Тимошенко? Прежде всего, потому, что понадеялась на внешнюю поддержку и внутреннюю. Но по факту оказалось, что партия «Батькивщина» – «бумажная», они не смогли собрать реальное число людей даже на пикет, когда ее сажали.

За время пребывания в тюрьме Тимошенко оказалась вытеснена из реальной политики, где она была до 2011 года. Сегодня она находится в «виртуале». За это время ее «Батькивщина» была разбита на несколько кланов, она неприкрыто контролируется Банковой, поглощается «Фронтом змин» Яценюка.

Партия начала «проседать» на фоне молодых политиков – Тягнибока и Кличко. Тимошенко стала фигурой, вокруг которой выстраиваются игры США, ЕС, Януковича и России. Потеря субъективности Тимошенко привела к небольшому выбору перспектив.

Наиболее привлекателен и вероятен вариант – иммиграция за границу. Там она может смириться с судьбой Кучмы, Ющенко. В противном случае, ее ждет отсидка до 2015 года, президентских выборов. Но за это время она еще больше будет вытеснена из украинской политики, что для фигуры такого ровня крайне существенно.

В 2015 году основная драма будет разворачиваться по линии Кличко-Янукович или же ставленник Семьи. Тимошенко, очевидно, будет стоять за авансценой.

Скорее всего, ее выпустят, я даю 70 процентов на это. Янукович готов на эту сделку с ЕС, Путин в рамках последнего визита также согласился на это».

Ростислав Ищенко, политолог:

«В перспективе Тимошенко выпустят. Не исключаю, что досрочно и раньше срока в семь лет. Но с точки зрения сегодняшнего позиционирования Януковича, пока что складывается впечатление, что не достигнута такая договоренность Януковича и Запада.

Ведь Януковичу в обмен на освобождение Тимошенко важно получить три гарантии: что будет подписано соглашение об ассоциации с ЕС, что Тимошенко не будет заниматься политической деятельностью. И, главное, что Украине в обмен обеспечат финансовую поддержку.

Плюс Янукович не получил от Запада железных гарантий, что Тимошенко не будет заниматься политикой. Ему не нужна Тимошенко, ведь сегодня очень комфортно работать с такой оппозицией, которая есть. С такой оппозицией можно будет даже наследников назначать на свое место.

Пока что не похоже, что Янукович и Запад полюбовно все решили. Поэтому, скорее всего, Тимошенко придется и дальше отсиживаться. Хотя Янукович может принять неожиданное решение, как обычно он это делает: не руководствуясь логикой, а зачастую по наитию или от безысходности».

Алексей Гарань, политолог:

«Освободит ли Тимошенко Янукович, будет определяться не стратегическим выбором ЕС, а выбором самого Януковича. На данный момент складывается впечатление, что он все-таки хочет подписания соглашения с ЕС, но очень при этом он очень боится освобождения Тимошенко.

Однако в противном случае он остается один на один с Путиным, без финансовой поддержки Запада, а это его точно не устраивает. Поэтому Янукович хотел бы, чтобы освобожденная Тимошенко не занималась политикой.

С Путиным у него не складывается, он не хочет отдавать ГТС, поэтому ему нужно будет пойти на компромисс с ЕС. Самой Европе тоже трудно будет объяснить почему ЕС подписал соглашение, а Тимошенко сидит. Поэтому направление Тимошенко на лечение – это условие для подписания соглашения.

Но такое освобождение Тимошенко – это психологический барьер для Януковича, он этого очень не хочет».

Николай Волгов, политтехнолог, шеф-редактор проекта Politconsultant.org:

«Юлия Тимошенко может выйти на свободу только при условии, что она не сможет быть реальным субъектом украинской политики. Сейчас, когда отечественное политическое пространство уже переформатировалось и адаптировалось под функционирование «без Юли», пул основных кандидатов на президентский пост сформировался, а их стартовые позиции уже позволяют электорату присматриваться к своим фаворитам в гонке, вряд ли кто-то из политиков первого эшелона мечтает о возвращении в строй такого «соратника» или соперника. И в первую очередь это касается «побратимов по оппозиции». Исключение, по моему мнению, в этом случае могут составить лишь ряд олигархических групп, которые не имеют «своего» претендента, либо не желают поддерживать ни одного из имеющихся на данный момент. Однако их влияние на разрешение этого вопроса в пользу Тимошенко не является достаточным.

В данный момент у Тимошенко есть два реальных пути на свободу. Первый, уже проторенный Юрием Луценко, с гарантиями неучастия в президентских выборах. Второй – лечение за границей и публичная поддержка одного из оппозиционных кандидатов (при определённых раскладах это может быть и Кличко). Однако ни один из них не устраивает, в первую очередь, саму Тимошенко, честолюбие и амбиции которой, скорее всего, по-прежнему остаются президентскими».

Александр Мартынчук, политтехнолог:

«Юлия Тимошенко будет освобождена в ближайшее время. Формулировка «выезд для лечения в Европу» – поможет не только сохранить лицо власти, но и оставить возможность для репрессивных действий в случае возвращения Тимошенко в Украину.

За границей Тимошенко сосредоточится на объединении «прокремлёвских сил» и их европейской агентуры.

Для увеличения эффективности давления Кремля на Киев необходим ещё один «рупор», которым станет Тимошенко, отрабатывая комиссионные за «природный газ». Кремлёвское лобби в Германии и Польше нуждается в спикере, которым и станет Тимошенко».

Николай Спиридонов, заместитель председателя «Союза молодых политологов Украины»:

«Большую часть времени Тимошенко провела не в тюрьме, а в больнице. Поэтому, когда Юлия Владимировна называет себя «Качановской узницей», в этом есть доля лукавства. В Украине сложилась такая ситуация, что в выходе Тимошенко из тюрьмы (или больницы), не заинтересован никто из ключевых политических игроков. В случае своего выхода на волю, Юлия Тимошенко будет мешать как власти, так и оппозиции.

Три оппозиционных лидера: Виталий Кличко, Олег Тягнибок и Арсений Яценюк – яростно борются между собой за право выдвинуться единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах-2015. Выход Тимошенко на волю может спутать им все карты. Хотя, Арсений Яценюк и Виталий Кличко часто говорят про своё требование выпустить Юлию – это скорее заезженное заклинание. Если Янукович решит её выпускать, у Администрации Президента выстроится рота оппозиционеров, которые будут умолять Виктора Фёдоровича этого не делать.

Не исключено, что Тимошенко может всё же выйти из тюрьмы, под предлогом лечения за границей. Это будет одна из договорённостей в рамках сложных торгов с ЕС по вопросам ассоциации. Случиться это может уже осенью. Билет для Тимошенко, скорее всего, будет в один конец. Обратно в Украину она в ближайшее время уже не попадёт, в выборах президента 2015 участвовать не сможет.

Тем не менее, хоронить политические перспективы Тимошенко я бы не стал. Она вполне может вернуться в политику после ближайших президентских выборов, в случае победы «демократического кандидата». Очень вероятно, что если победит Яценюк или Кличко, они будут вынуждены вернуть Юлию Владимировну в большую политику. Хотя, никто из них в этом не заинтересован».

Киев, Анна Сергеева, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 05.08.13

Тысячи фанатов «Шахтера» во время матча с «Динамо» призвали «Давить хохлов!» (ВИДЕО). / Казахстан и Таджикистан не нашли ядовитый бензопирен в конфетах Roshen. В Душанбе объявили об отсутствии претензий к качеству украинских сладостей. / Украина должна заявить о готовности включения Приднестровья в свой состав, – депутат Рады. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках