российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кабмин Украины демонстрирует удивительную пассивность в споре с РФ вокруг продукции кондитеров, – эксперты

Правительство Украины до сих пор не предприняло никаких активных действий по защите крупнейшего отечественного производителя кондитерских изделий – компании Roshen, чьи поставки продукции в Россию оказались под угрозой из-за претензий «Роспотребнадзора».

Такая позиция чиновников украинского Кабмина вызывает удивление, поскольку речь идет об угрозе потери тысяч рабочих мест в случае продолжения санкций со стороны РФ, заявил «Новому Региону» политолог Алексей Гарань.

«Отсутствие какой-либо реакции, другими словами, просто бездействие, когда нужно вести переговоры, выдвигать в ответ конкретные условия, ведь это нарушение элементарных норм ВТО, приведет к негативным последствиям в двух плоскостях. Это и экономика, ведь это накопления в бюджет, это налоги, это рабочие места. Плюс – это в целом экономический имидж Украины. Если у нас не могут защитить своего производителя, какой инвестор здесь будет защищен? Поэтому это еще и бьет по нашей инвестиционной привлекательности», – сказал эксперт.

«То что Россия предпринимает в отношении Порошенко – это политика. Россия предупреждает: вот что всех вас ждет, если вы вступите в ЕС, не присоединитесь к Таможенному союзу. Почему же правительство не вступилось за «Рошен»? Одна из причин – он возможный кандидат в мэры в столице. Это не устраивает эту власть. Поэтому такое отсутствие реакции», – считает Гарань.

«Это правительство не встало на защиту «Рошена», когда Россия ввела необоснованные экономически санкции, по одной простой причине. Это спланированная акция вместе с россиянами, чтобы навредить Порошенко и его политической деятельности. Нет здесь никакой экономики, здесь политика, в том числе, внутренняя. Три из пяти стран, к которым обратилась Россия, отказались от своих претензий. Этот факт доказывает абсолютное отсутствие реальных мотивов для введения запрета на ввоз продукции Рошен. Естественно, если бы это было украинское правительство, которое бы защищало в первую очередь экономику страны, людей, производство, а не свои узкопартийные интересы, то такого бы не было. Тогда бы на второй же день все санкции были бы сняты путем переговоров», – соглашается депутат Верховной Рады Сергей Соболев из «Батькивщины».

Напомним, что, в отличие от РФ, Белоруссия отказалась запрещать реализацию на территории страны продукции украинской кондитерской фабрики «Рошен» (Roshen), поскольку не нашла запрещенных веществ, ранее якобы обнаруженных российскими экспертами. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на заместителя министра здравоохранения – главного государственного санитарного врача Белоруссии Игоря Гаевского.

Ранее также не нашли вредных веществ в украинском шоколаде Казахстан, Таджикистан и Молдова.

29 июля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объявил о введении запрета на поставки шоколада, конфет и другой продукции с четырех украинских фабрик компании «Рошен». По его словам, экспертиза продукции «Рошен», произведенной на киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской фабриках компании и отобранной из торговых сетей Москвы, показала, что продукция «не соответствует заявленным параметрам».

Украинские политики связали запрет конфет Roshen в России с отказом президента Украины присоединиться к Таможенному союзу.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 06.08.13

Функционеры из Олимпийского комитета Украины незаконно захватили парковку в Киеве. / В Киевской области бухгалтер уклонилась от уплаты налогов на 10 млн. гривен. / Невыбор «Украинского выбора». Авторская колонка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках