российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На круглом столе в Киеве разгромили чиновников за продолжающуюся бюрократию в сфере строительства Объемы возведения жилья резко сокращаются по всей Украине и в столице

Принятые на Украине законы, призванные сократить количество разрешительных процедур для застройщиков (и, следовательно, уменьшить размеры взяток), на практике не работают.

Об этом заявили участники прошедшего в Киеве круглого стола «Изменения в строительной нормативной базе и их влияние на рынок недвижимости в Украине».

На мероприятии присутствовали как чиновники, так и строители.

Игорь Соколов – директор Департамента градостроительства, архитектуры и планирования территорий Минрегиона поначалу принялся объяснять, что законы до сих пор не заработали из-за менталитета жителей страны.

«Проблема в нашей ментальности. Сколько бы мы законов не писали и сколько бы мы их не критиковали – задача перед нами-то одна – выполнять эти законы. Почему Грузия пошла вперёд? Грузинский народ, изменяя законодательство, изменился. И это касается большинство европейских государств, которые пришли к тому, что они сегодня имеют, прошли длительный эволюционный путь.

Мы сегодня после того семидесятилетнего провала, наверное, в нашей жизни, пытаемся наверстать всё то, что нас ограждало от цивилизованных отношений. И, да, естественно, мы делаем, наверное, ошибки. Наверное, эволюционный путь продолжается, и сколько займёт времени – зависит от нас самих», – поделился своими соображениями чиновник.

Первым не согласился с дифирамбами представителя министерства Александр Ротов, президент компании «Герц».

Он напомнил об истинном место украинской строительной отрасли в мировом рейтинге.

«Мы знаем наши права, но не всегда мы этими правами можем воспользоваться. Всемирный банк определил уровень строительного рынка Украины – на 183 месте из 186 стран мира. Это по сути самый, самый, самый низкий рейтинг. Рейтинг в целом прозрачности строительного комплекса, строительного рынка. Чиновники, как бы зная закон, продолжают работать по-старинке», – сказал Ротов.

Согласился с критикой и экс-мэр Киева Иван Салий, председатель наблюдательного совета ассоциации «Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий».

«Я считаю, что происходит стратегическая ошибка в Украине – централизация власти! В Киеве – это прямое президентское правление, которое оказалось неэффективным. Борьба идёт за финансовые потоки и никак за строительную отрасль. Что это за упрощённая процедура выдачи разрешений, когда за 6 месяцев в Украине – падение строительства на 19%, а с 2008 года – ещё минус 70%?! Строительная отрасль в Украине имеет 2% ВВП, в нормальных странах – 10%, в Бразилии – 12%, в Белоруссии – 14%», – отметил он.

«В Киеве падение 27% объёма строительства. Когда это было в истории Украины, чтобы в Киеве было падение больше, чем в Украине? Тогда в чём столичная миссия, тогда в чём вся наша энергия? ...Во всех регионах идёт серьёзное падение объёмов строительства, так где же действие закона?» – констатировал Салий.

Статистика не в пользу Украины

Участники круглого стола

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 06.08.13

Музыканту Bloodhound Gang на пять лет запретили въезд на Украину за осквернение флага. / В Киеве инспектор по благоустройству за взятку отделался штрафом. / Онищенко уже забыл о бензопирене в шоколадках «Рошен» – украинцев обвиняют в неправильной маркировке товара. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках