российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Веревский в продолжение избавления от сахарного бизнеса продал Оржицкий сахарный завод

Антимонопольный комитет Украины разрешил продажу Оржицкого сахарного завода (смт Новооржицкое, Оржицкий р-н, Полтавская обл.).

На сегодняшний день завод входит в состав холдинга «Кернел», совладельцем которого является экс-нардеп от Партии регионов (ранее примыкал к БЮТ) Андрей Веревский. Как сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета, новым владельцем активов в форме целого имущественного комплекса оржицкого предприятия станет лидер украинского сахарного рынка ООО «Астарта-Киев».

Ранее «Новый Регион» уже сообщал о том, что Веревский начал эпопею избавления от своего сахарного бизнеса. Так, в конце мая на официальном сайте Антимонопольного комитета Украины была размещена информация о продаже контрольного пакета акций ООО «Чертковский сахар», который входил в «Кернел».

«Кернел» – вертикально интегрированная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит сахар, подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутилированного масла в стране под торговыми марками «Щедрый Дар», «Стожар», «Чумак Золота», экспорт масла и зерновых, предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах.

Холдинг «Кернел» занялся новым сегментом, приобретя в 2011 году один из крупнейших производителей сахара в стране – «Сахарного союза «Укррос». Как отмечали тогда эксперты, компания покупалась в первую очередь ради земельного банка. Кроме того, сахарное производство должно было диверсифицировать бизнес «Кернела».

Однако в дальнейшем Веревский принял решение выйти из сахарного бизнеса и продать принадлежащие холдингу ООО «Чертковский сахарный завод», ООО «Цукрове» (Харьковская обл.), ООО «Пальмирский сахарный завод» (Черкасская обл.) и ООО «Оржицкий сахарный завод» (Полтавская обл.). Такой шаг обусловлен трудностями, с которыми столкнулся «Кернел» при сбыте продукции и стоимости ее реализации. Вследствие перепроизводства сахара цена на него резко упала, а Аграрный фонд отказался выполнять контракт по закупке сахара, произведенного компанией. В 2012 году предприятие сократило производство сахара на 17% до 99,3 тыс. тонн.

Оржицкий сахарный завод в сутки может переработать 6 тысяч тонн сахарной свеклы. По данным «Капитала», ООО «Астарта-Киев» готово заплатить за новый объект 10-12 миллионов долларов.

ООО «Астарта-Киев» – вертикально-интегрированный агропромышленный холдинг, основными направлениями бизнеса которого являются производство сахара и сопутствующей продукции, зерновых и масличных культур, а также молока и мяса. Компания является лидером украинского сахарного рынка и одним из крупнейших производителей молока в стране.

Основные производственные активы расположены в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Харьковской, Тернопольской и Житомирской областях. С августа 2006 года акции «Астарты» котируются на Варшавской Фондовой бирже. Основными соучредителями агропромхолдинга «Астарта» являются бизнесмены Виктор Иванчик и Валерий Коротков.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 07.08.13

Вступление в силу закона об утилизационном сборе остановит украинский автомобильный рынок, – эксперт. Авто ценой в $7-8 тысяч на Украине продают за $12 -15. / Директор киевского ООО «Энергосталь» попал под суд за невыплату зарплаты сотрудникам. / Житель Киевской области до смерти избил своего отца и пошел спать. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках