российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый посол США на Украине приступает к работе Его задачи – президентские выборы и сланцевый газ

На Украине приступает к выполнению обязанностей новый посол США Джеффри Пайетт. Это – карьерный дипломат, ранее работал заместителем главы американской дипломатической миссии в Индии, консулом в Гонконге и вице-консулом в Гондурасе.

Предшественник Пайетта – Джон Теффт – в одном из «прощальных» интервью сообщил, что одной из главных задач нового посла станет помощь западным компаниям, планирующим начать добычу сланцевого газа и разработку шельфа Черного моря. Благодаря этому, Украина уже в обозримой перспективе сможет избавиться от монопольной зависимости от поставок газа из России, считает Теффт.

Так или иначе, но американский посол традиционно считается в Киеве одной из наиболее влиятельных фигур, к мнению которого прислушиваются ведущие политики Украины и местные олигархи.

Что украинские политики ждут от Пайетта? Об этом корреспондент «Нового Региона» спросил представителей различных политсил Украины.

Вадим Колесниченко, депутат Верховной Рады, Партия регионов:

«Чего в Партии регионов ожидают от нового посла? Только: дружелюбия, работы, понимания, невмешательства во внутренние дела Украины. Мы надеемся на конструктивную работу – дружелюбие, еще раз скажу».

Геннадий Москаль, депутат Верховной Рады, «Батькивщина»:

«Мы ждем последовательности от нового посла. Посол должен следовать политике Госдепа, президента. Он сам не сможет проводить политику. Что касается политики США, то все определяет Обама. Если бы победил Маккейн, то у нас вряд ли был бы Янукович. Поэтому ожидать, что политика США как-то поменяется к Украине, не стоит. А все «первые» американские-китайские, как у нас говорят, предупреждения – у нас на них внимания не обращают. Это так, пальчиком помахать. Поэтому, к сожалению, политика в отношении нашего руководства останется мягкой, санкций так и не будет».

Юрий Михальчишин, депутат Верховной Рады, «Свобода»:

«Новый посол США, очевидно, будет устанавливать тесные отношения с такой политической силой как «УДАР». Американские аналитики и эксперты приняли решение, что именно на «УДАР» нужно делать ставку. Для «Свободы» нет ни табу, ни приоритетов. Есть государства Большой восьмерки, поэтому с послами США, России, Китая, Великобритании необходимо устанавливать сотрудничество. Но, как мы видим, послы иногда избирательно определяют степень такого сотрудничества с теми или иными политическими силами. Но «Свобода» – самодостаточная политическая сила, в том числе в определении внутренней и внешней политики.

Новый посол США – однозначно профессионал. Я думаю, что новым назначением посла будет продолжена политика сдержанного курса Обамы. В отличие от курса младшего Буша, когда Америка в большей степени пыталась влиять на происходящие процессы в Украине, Обама рассматривает Украину как буферную зону во многом, на этом и базируется политика США. Естественно, новый посол будет поднимать вопрос о продвижении американских компаний по добыче сланцевого газа, по утилизации боеприпасов».

Ростислав Павленко, депутат Верховной Рады, «УДАР»:

«УДАР» ожидает профессиональной работы в рамках реализации нашего стратегического партнерства с США. А что касается заявлений «Свободы», то мы уверены, что посол США будет проводить взвешенную политику, обеспечит связи со всеми политическими силами в равной степени, как это было и ранее – послы США всегда отличались высокопрофессиональными качествами и подготовкой. Поэтому такие заявления, что с «УДАРом» будут более тесные контакты, или кто-то на кого-то сделал ставку, – это не более, чем личное мнение. Мы ожидаем одного: углубления стратегического партнерства».

Геннадий Басов, лидер партии «Русский блок»:

«Его первое место работы Гондурас? Хорошо, что сразу после этого его не отправили в Украину. Надеюсь, если он в Гондурасе справлялся со своими обязанностями, то и в Украине справится. Мы уже наблюдаем приближение президентских выборов на Украине, начало борьбы. Новый посол во многом и назначен для того, чтобы проводить более усиленную политику и влияние».

Наталья Витренко, лидер Прогрессивной соцпартии:

«Во-первых, назначение Джеффри Пайетта – не специалиста по Восточной Европе – это демонстрация того, что Госдеп приравнял Украину к отсталым странам Азии и Латинской Америки. Украина с древнейшей православной культурой, поэтому это назначение ничто иное, как унижение. Это все равно, что прислали бы сюда стоматолога лечить сердце. Он ничего не понимает в сердечных ритмах.

А это говорит о том, что американцы уверенны: Украина уже у них в кармане, тут все равно бегают и стоят на коленях перед американским послом. Марионетки из Партии регионов реализуют эту же политику.

Поэтому назначение этого абсолютно безграмотного в европейских вопросах посла доказывает одно: им все равно кого сюда назначать, они и так уверенны, что поворота в сторону России быть не может. Это унижение Украины. Уже сложно представить: кто будет после него послом: продавец мороженного или бармен».

Приветствие нового посла США

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 07.08.13

Выборы в пяти проблемных округах в этом году могут и не состояться, – КИУ. / Политолог призвал бойкотировать российские товары из-за запрета украинского шоколада. / У границ России произошла крупная авария на химзаводе олигарха Фирташа. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках